Завершена интеграция суперсервиса для ИЖС с порталом Госуслуг

10.02.2023
Завершена интеграция суперсервиса для ИЖС с порталом Госуслуг

Завершена интеграция суперсервиса для индивидуального жилищного строительства «Строим.дом.рф» с порталом Госуслуг. Это позволит ещё большему числу заинтересованных в строительстве или покупке частного дома россиян в онлайн-формате выбрать качественный проект, проверенного подрядчика и подходящую ипотечную программу.

Чтобы запустить процесс строительства, получить исчерпывающую информацию по необходимым документам и согласованиям, а также персональную консультацию на портале Госуслуг необходимо перейти в раздел «Цифровое строительство», кликнув по баннеру «Сервисы и услуги для постройки дома». Далее необходимо пройти опрос робота-помощника Макса.

«Главная задача сервиса, запущенного ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России, – дать гражданам возможность подобрать оптимальный для себя проект жилья и упростить их взаимодействие с подрядчиками и банками, начиная от получения ипотеки до ввода в эксплуатацию, и при этом значительно сократить сроки прохождения необходимых процедур при возведении частного дома, – отметил замглавы Минстроя России Константин Михайлик. – Интеграция с порталом Госуслуг – еще один важный шаг к удобству граждан, который в конечном итоге позволит сделать этот процесс простым и понятным для каждого».

На платформе в настоящий момент представлены более 700 проектов индивидуальных жилых домов, в том числе проекты победители конкурса ДОМ.РФ на лучший объекты ИЖС. Также здесь размещены данные о 140 проверенных подрядчиках, которые готовы возвести дом в среднем за 5 месяцев при средней цене 5,7 млн руб. Все подрядчики промаркированы знаком качества «Проверено ДОМ.РФ» - такой статус получают компании, соответствующий целому ряду критериев: опыт работы в сегменте ИЖС, отсутствие задолженностей по уплате налогов и негативных отзывов клиентов и др.

«Интеграция с Госуслугами – важный момент в развитии суперсервиса, который мы разработали и запустили при поддержке Минстроя России. К этому этапу, основываясь на обратной связи от пользователей и ориентируясь на рыночные тренды, мы существенно расширили функционал платформы, упростили клиентский путь, ввели собственную систему контроля за качеством предлагаемых проектов и усовершенствовали процесс отбора подрядчиков. Сейчас наш сервис – это умный помощник, который в режиме одного окна быстро и без бумажной волокиты помогает людям осуществить свою мечту о переезде в собственный дом», – прокомментировал управляющий директор ДОМ.РФ по цифровизации и ИТ Николай Козак.

Посетители портала могут получить персональные рекомендации по строительству частного дома, исходя из финансовых возможностей и предпочтений граждан в части используемых в проекте материалов и технологий. Сервис также предоставляет аналитику рынка ИЖС, пользователям доступен ипотечный калькулятор, информация о мерах господдержки в сфере ИЖС, а также реестр газоснабжающих организаций.

Справочно:

Базовый функционал суперсервиса для строительства индивидуального дома был запущен в 2022 году. Услугами «Строим дом» уже воспользовались более 90 тыс. россиян, пользователи портала получили более 6000 консультаций. В планах - реализация функции заказа нетиповых проектов, выбора участков под застройку, оформления документов на ввод в эксплуатацию, постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав собственности.