Замминистра Юрий Гордеев принял участие в расширенном заседании Комитета Госдумы

21.06.2023
Замминистра Юрий Гордеев принял участие в расширенном заседании Комитета Госдумы

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ, которое состоялась под председательством главы Комитета Александра Хинштейна.

По итогам заседания Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части обеспечения права граждан на доступ к информации).

Проектом закона вносятся комплексные изменения в Федеральный закон «О связи» и Жилищный кодекс РФ. Законопроектом предусматривается право операторов связи размещать на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) сети связи без решения общего собрания собственников помещений.

Председатель Комитета Александр Хинштейн отметил, что законопроект не только обеспечивает права граждан на доступ к информации и наведение порядка в части телеком-оборудования в многоквартирных домах, но и лишит управляющие компании возможность получать сверхприбыль из ситуации, когда искусственно ограничивается доступ провайдеров в МКД.

В Минстрое России поддержали законопроект, назвав актуальным вопрос доступа провайдеров в МКД. «Ко второму чтению законопроекта важно урегулировать некоторые вопросы, касающиеся в том числе права на прямое заключение договора с провайдерами не только собственниками, но и другими жильцами: членами семей и теми, кто снимает жилье. Также важно обозначить соблюдение технических требований, кто будет допускать операторов к монтажу и как будет размещаться оборудование, а также предусмотреть определение размера и порядка компенсации операторами связи расходов на содержание и ремонт общего имущества, используемого для размещения оборудования», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев.