Замминистра Юрий Гордеев принял участие в работе жюри архитектурного конкурса «Новая Анапа»

18.08.2023
Замминистра Юрий Гордеев принял участие в работе жюри архитектурного конкурса «Новая Анапа»

Под председательством Вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Чернышенко жюри открытого Всероссийского конкурса на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений будущей туристской территории «Всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа» рассмотрело заявки участников для дальнейшего определения финалистов. В составе жюри Конкурса принял участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Как отметил в приветственном слове перед заседанием жюри Дмитрий Чернышенко: «По итогам конкурса будет определен облик нового города-курорта, аналогов которому в новейшей истории страны нет. Президент Владимир Путин поручил нам создать в России федеральные круглогодичные морские курорты, которые ежегодно должны принимать до 10 миллионов гостей. Один из первых таких амбициозных мегапроектов – Всероссийский пляжный семейный курорт “Новая Анапа” с фондом до 25 тысяч номеров. Главная цель – обеспечить наших граждан широкими возможностями для качественного, доступного и безопасного отдыха. На территории курорта будут созданы современные объекты, необходимая инфраструктура и благоустроена пляжная линия протяженностью до 17 километров, построены и реконструированы порядка 50 километров дорог от аэропорта и железнодорожного вокзала Анапы до границ курортной зоны. Это обеспечит ежегодный турпоток в Краснодарский край до 6 миллионов человек и создание около 39 тысяч новых рабочих мест».

Результаты первого этапа конкурса и список финалистов в категории «Профессиональный участник» и «Специальный участник» будут объявлены после подведения итогов голосования. Итоги конкурса будут подведены в конце ноября, а в декабре результаты работ будут представлены общественности.

Напомним, что по итогам этапа конкурса, завершившегося 13 июля, подано 50 заявок от 19 индивидуальных претендентов и 31 консорциума в категории «Профессиональный участник». После рассмотрения заявок экспертным советом к участию в конкурсе допущены 149 компаний из 34 городов в 11 странах, включая Россию, Германию, Данию, Египет, Ирак, Испанию, Мексику, Португалию, Турцию, Саудовскую Аравию и США. В категории «специальный участник» подано 11 заявок от 69 участников из 18 городов и 11 высших учебных заведений России.

В состав жюри конкурса входят 13 экспертов, представляющих федеральные министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, природных ресурсов и экологии, экономического развития, финансов, а также комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, администрацию Краснодарского края, профессиональные архитектурные сообщества и высшие учебные заведения. Состав экспертного совета насчитывает 15 профессионалов в области регионального развития, строительства, туризма, экологии, ландшафтной архитектуры, развития особо охраняемых территорий.

Конкурс проводится АО «Корпорация Туризм.РФ» по поручению Правительства Российской Федерации. Лучшие решения, разработанные участниками, будут применены в процессе работы над мастер-планом туристской территории.