Замминистра Юрий Гордеев обсудил вопросы строительного комплекса Северной Осетии

21.07.2023
Замминистра Юрий Гордеев обсудил вопросы строительного комплекса Северной Осетии
Вопросы развития строительного комплекса, а также инфраструктуры Северной Осетии обсудил на встрече заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев с Председателем Правительства Республики Северная Осетия-Алания Борисом Джанаевым. 

«Сегодня в Северной Осетии ведется строительство объектов, по которым даны поручения Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства Михаила Мишустина. В частности, в г. Алагир идет реконструкция системы водоснабжения. В г.Беслан реализуются мероприятия по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения, благоустраивается парк по ул. Окружная. Объекты реализуются в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой с 2022 года является Минстрой России», - отметил замминистра Юрий Гордеев.

Кроме того, в регионе реализуются мероприятия Перечня социально-экономического развития Северной Осетии, который утвержден распоряжением Правительства РФ. Проведена реконструкция очистных сооружений в п.Притеречный и ст.Павлодольская Моздокского района. Планируется, что в этом году завершится реконструкция системы водоснабжения г.Моздок.

«Решения руководства страны в отношении республики позволяют нам добиваться важных результатов, которые значительно улучшают качество жизни наших граждан. Со стороны Минстроя России мы получаем максимальное содействие. Так, проведена реконструкция школ №11 в г. Владикавказ и №1 в с. Ногир, идет реконструкция водопроводных сетей г. Алагир, модернизация коммунальной системы г. Беслан и это далеко не все. Работа по созданию новых объектов и восстановлению существующих сегодня проводится во всех районах республики и наша задача – выполнить все мероприятия качественно и в срок. При этом уже сегодня активно прорабатываем вопрос по строительству и капитальному ремонту очередного комплекса объектов на следующий период», - подчеркнул премьер-министр Северной Осетии Борис Джанаев.

Также на встрече рассмотрели вопрос подачи заявки регионом для включения в федеральную адресную инвестиционную программу Республиканского центра пульмонологической помощи в пос. Верхний Фиагдон. Соответствующее поручение было дано Президентом РФ по итогам встречи с руководителем республики. Это одно из ключевых учреждений здравоохранения республики, которое нуждается в модернизации. По данным региона, проектно-сметная документация разработана за счет средств Резервного фонда федерального Правительства.