Замминистра строительства и ЖКХ РФ выступил на ГИСОГД 2021

29.09.2021
Замминистра строительства и ЖКХ РФ выступил на ГИСОГД 2021

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции «ГИСОГД – цифровая трансформация и управление развитием территории», которая проходит в Сочи с 29 сентября по 2 октября. В рамках пленарного заседания участники обсудили результаты и планы цифровой трансформации строительной отрасли в Российской Федерации.

«К концу этого года все субъекты должны иметь свои собственные государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, в конце следующего года Минстроем планируется создание федеральной ГИСОГД. Вопрос сопряжения этих систем крайне важен. Основная задача сегодняшнего общения - услышать те вопросы, с которыми сталкиваются регионы при формировании систем, найти эффективные и актуальные решения», - отметил в своем выступлении замминистра.

Необходимость создания Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации была определена Правительством России в прошлом году. Ключевое предназначение системы – накопление, хранение, анализ и обмен данными об объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла.

Константин Михайлик также принял участие в открытии выставки проектов и технологий, которая проходит в раках конференции. В экспозиции выставки представлена геоаналитическая платформа для решения задач управления городами «Геомета», цифровая информационная модель города Нижневартовска, информационно-аналитический комплекс градостроительной деятельности Севастополя.

Конференция «ГИСОГД» проводится по инициативе профессионального сообщества разработчиков и пользователей ГИСОГД при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Всего в 2021 году в конференции принимают участие представители 45 регионов России и ближнего зарубежья.