Замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов проинспектировал восстанавливаемые социальные объекты в Волновахе ДНР

13.03.2024
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов проинспектировал восстанавливаемые социальные объекты в Волновахе ДНР

Волновахский район Донецкой Народной Республики уже почти два года восстанавливают регионы-шефы: Ямало-Ненецкий автономный округ и Челябинская область. За это время специалистам удалось восстановить в районе более 270 различных объектов. При координации Минстроя России развернута комплексная работа по восстановлению и социально-экономическому развитию новых регионов, вошедших в состав Российской Федерации. Среди восстановленных в Волновахском районе объектов жилые дома, школы, больницы, центры культуры и досуга, спортивные комплексы, дороги и административные здания. Разработан мастер-план района.

В завершающей стадии находится ремонт здания, в котором будут расположены Пенсионный фонд, отделение Социального фонда по ДНР и Центр занятости. Объект планируется сдать в мае этого года.

«Субъекты-шефы проводят масштабную работу по восстановлению в новых регионах социальных объектов, жилого фонда, коммунальной инфраструктуры и дорог. Уже утвержден список объектов, подлежащих ремонту в этом году. Сегодня посетили здание пенсионного фонда, здание почти готово, сейчас обустраивается необходимой мебелью и оборудованием. Темпы не сбавляем, а только наращиваем. Уверен, что выполним задачи, поставленные главой государства», - заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов.

В городе Волноваха уже восстановлена городская стоматологическая поликлиника. Зданию медицинского учреждения потребовался демонтаж кровли и второго этажа. Челябинские строители восстановили кровлю и чердачное перекрытие, межэтажные конструкции, заменили окна и двери, обновили инженерные сети, провели внутреннюю отделку помещений, а также установили современную систему вентиляции. Во время ремонтно-восстановительных работ врачи продолжали принимать пациентов.

«Жилищный фонд был разрушен на 85%, практически полностью были уничтожены социальные объекты и коммунальная инфраструктура - так выглядела два года назад Волноваха. Однако регионы-шефы: Ямало-Ненецкий автономный округ и Челябинская область – приняли вызов, и сегодня город не узнать. А еще шефы помогают спецтехникой, стройматериалами, продуктовыми и гуманитарными наборами, медикаментами, канцелярией, организуют детский отдых», - уточнил Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев.