Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил с рабочим визитом Кировскую область

04.09.2021
Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил с рабочим визитом Кировскую область

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров посетил с рабочим визитом Кировскую область. В рамках встречи с губернатором региона Игорем Васильевым он провёл совещание с муниципалитетами по подготовке к осенне-зимнему периоду, реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы капитального ремонта.

Для подготовки региона к зиме ежегодно проводится текущий и капитальный ремонт источников теплоснабжения, тепловых сетей и жилищного фонда. На сегодня в Кировской области сформирован нормативный запас топлива, сейчас готовятся паспорта технической готовности многоквартирных домов к приему тепла и идет активная работа с управляющими компаниями по подготовке многоквартирных домов.

Как отметил замминистра Максим Егоров, Кировской области в прошлом году удалось оперативно создать единую систему мониторинга аварий и инцидентов на системах жизнеобеспечения. Также он поддержал планы Правительства Кировской области по созданию Единой государственной службы по водообеспечению. По словам заместителя министра, это позволит в дальнейшем комплексно модернизировать сети холодного водоснабжения в регионе.

«Меня давно уже приглашали посетить Кировскую область, и я приехал сегодня по приглашению губернатора и депутата Рахима Азимова. Помимо осмотра благоустроенных общественных территорий сегодня мы обсудили большое количество вопросов. Отдельное внимание уделили подготовке региона к осенне-зимнему периоду. Была проделана большая работа — прежде всего, это создание диспетчерской службы, которая фиксирует аварии и инциденты на объектах ЖКХ. Главное, что эта система позволяет проанализировать реальную картину состояния коммунальной инфраструктуры и принять верные решения по ее улучшению. Помимо этого, в городе Кирове идёт активная замена теплосетей и сетей холодного водоснабжения. Уверен, что все это поможет спокойно пройти новый отопительный сезон», — заявил замминистра.

Также Максим Егоров наградил наиболее активных волонтеров, поддержавших в этом году отбор территорий для благоустройства, который проходил на специальной онлайн-платформе za.gorodsreda.ru. Они получили персональные благодарности от имени Минстроя России.