Замминистра Сергей Музыченко рассказал об отраслевых методах противодействия коррупции

19.07.2023
Замминистра Сергей Музыченко рассказал об отраслевых методах противодействия коррупции

С 18 по 19 июля 2023 года в Уфе проходит Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов. Замминистра Сергей Музыченко выступил на пленарной сессии и панельной дискуссии, где рассказал о комплексе антикоррупционных мероприятий, проводимых Минстроем России. Организаторами Всероссийском антикоррупционном форуме финансово-экономических органов являются Федеральное казначейство и Правительство Республики Башкортостан. В мероприятии принимают участие свыше 600 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, банковского и корпоративного сектора, высших учебных заведений.

«Минстрой России с 2020 года проводит системную работу по оптимизации излишних процедур инвестиционно-строительного цикла, которая уже сегодня снижает нагрузку на бизнес и внедряет понятные и четкие правила для инвесторов. Каждый этап строительного процесса был детально проанализирован Минстроем России, после чего был сформирован исчерпывающий перечень документов и согласований, необходимых застройщику, чтобы построить объект. Так за два года - 2021 и 2022, перечень сокращен с 989 до 699 позиций. Цель Минстроя России на 2023 год – добиться снижения перечня до 650 позиций», - отметил Сергей Музыченко.

В части нормативно-технического регулирования в строительстве за последние 5 лет Минстроем России проведена работа по сокращению обязательных требований в строительстве более чем на 90%: с 11 000 требований до 380. Речь о так называемым СНиПах, наборе требований не к административным процедурам, а непосредственно к объекту капитального строительства, к процессу его строительства. Это позволило снизить нагрузку на бизнес и сократить количество разрабатываемых специальных технических условий. При этом решение о переводе ряда обязательных требований в добровольные не привело к снижению безопасности строительства, а наоборот позволило принимать более гибкие проектные решения.

Одновременно Минстрой России формирует единый реестр требований в строительстве. В него войдут абсолютно все требования, которые должен выполнить застройщик и проектировщик при строительстве здания.

Важную роль в ходе строительства выполняет институт экспертизы проектной документации. Еще с 2017 года начался переход на электронное взаимодействие между проектировщиками и органами экспертизы. Далее Минстрой России объединил процедуры градостроительной экспертизы и экологической экспертизы по принципу «одного окна». Это не только создает условия для удобства работы проектировщика, но и снижает риски получения противоречивых указаний от разных экспертиз.

Отдельно Сергей Музыченко рассказал о работе, проводимой Минстроем России, в части оценки достоверности сметной документации, реформированию системы ценообразования и контрактации.