Замминистра принял участие в обсуждении инициатив по поддержке жилищного строительства на совещании «Единой России»

29.03.2022
Замминистра принял участие в обсуждении инициатив по поддержке жилищного строительства на совещании «Единой России»

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин принял участие в совещании «Единой России», в рамках которого состоялось обсуждение инициатив по поддержке жилищного строительства.

Председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов отметил, что ряд решений уже действует в рамках второго пакета правительственных мер поддержки. Некоторые инициативы носят точечный характер. Например, платежи граждан по ипотеке, которые были оформлены до изменения ключевой ставки, сохранятся на уровне по состоянию на конец февраля.

Сохраняются на прежнем уровне ставки по сельской, семейной, дальневосточной ипотекам. Решение о продлении текущих условий по данным социально-значимым программам позволяет сохранить проработанный адресный поход при поддержке людей, а также баланс спроса и предложения на рынке нового жилья.

«Сегодня мы вместе с «Единой Россией», с Государственной Думой в целом уже приняли достаточно большой пакет законов и подзаконных актов для того, чтобы ни в коем случаем не снизить темпы жилищного строительства, и, конечно, чтобы ни в коем случае не получить новых обманутых дольщиков», - подчеркнул Никита Стасишин. Он отметил, что сегодня министерство совместно с профильным комитетом Госдумы ведет работу, направленную на мониторинг и сохранение темпов и объемов ввода жилья.

Участники мероприятия также обсудили меры поддержки граждан при расчетах за ЖКУ, в том числе возможность усиления адресности субсидий, а также вопросы поддержки металлургической промышленности в условиях сокращения экспорта и необходимости импортозамещения.

В совещании также приняли участие представители Минпромторга России, застройщики и эксперты. Мероприятие посвящено обсуждению инициатив по поддержке жилищного строительства.