Замглавы Минстроя России посетил с рабочим визитом Ивановскую область

15.09.2021
Замглавы Минстроя России посетил с рабочим визитом Ивановскую область

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев посетил с рабочим визитом Ивановскую область, где ознакомился с ходом строительства объектов, реализуемых по национальному проекту «Жилье и городская среда», а также с процессом реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Заместитель главы Минстроя России в сопровождении заместителя Председателя Правительства Ивановской области Сергея Коробкина осмотрел отреставрированное здание железнодорожного вокзала в г. Иваново, посетил очистные сооружения в д. Богданиха и очистную насосную водопроводную станцию микрорайона Авдотьино, оценил ход строительства улично-дорожной сети, расположенной от улицы Павла Большевикова до улицы Соликамской. Также делегация ознакомилась с ходом реализации программы «Стимул», благодаря которой в городе ведется строительство микрорайона «Видный». Завершающим мероприятием стал осмотр хода строительства корпусов быстровозводимого инфекционного госпиталя на 360 коек.

В текущем году финансирование направлено на строительство двух ниток водовода в г. Кохма и станцию обезжелезивания в г. Приволжск, на период 2021-2023 годы, предусмотрено финансирование строительства водопроводного дюкера от г. Кинешма до г. Заволжск. Объекты будут реализованы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Также регион участвует в реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами граждан Российской Федерации», через которую предусмотрено улучшение жилищных условий молодых семей, граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, а также переселяющихся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов.

«Только благодаря реализации одной из госпрограмм – «Стимул» - в Ивановской области в 2020 году было введено в строй 104.38% от запланированного в рамках программы на год объема жилья. Это хороший показатель и важно, чтобы по всем программам, реализуемым с господдержкой и направленным на улучшение жилищных и бытовых условий жителей Ивановской области, результаты были не хуже. Совместно с региональными властями мы прорабатываем все возможности достижения этих задач и рассчитываем на позитивных эффект от этой работы в ближайшее время», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В 2020 году на программу «Стимул» бюджету Ивановской области была выделена субсидия в размере почти 207 млн рублей. Средства направлены на строительство автодорог, что позволило улучшить годовые показатели по вводу жилья и построить 45,3 тыс. кв. м жилья при планируемым к вводу в строй 43,4 тыс. кв. м.

В 2021 году из федерального бюджета для Ивановской области предусмотрена субсидия в размере более 92 млн рублей. Средства направят на завершение строительства улично-дорожной сети, расположенной от улицы Павла Большевикова до улицы Соликамской и автодороги вдоль улиц Профсоюзной и Наумова. Оба объекта предусматривают улучшение транспортной доступности к новым жилым районам.