Заместитель главы Минстроя России посетил с рабочим визитом Ставропольский край

16.09.2021
Заместитель главы Минстроя России посетил с рабочим визитом Ставропольский край

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров совершил рабочую поездку в Ставропольский край, посетив Кисловодск и Железноводск. Целью визита стало обсуждение развития города-курорта Кисловодска, контроль подготовки края к отопительному сезону, а также проверка работ, выполненных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», ведомственного проекта «Умный город», а также по программам капитального ремонта.

В рамках селекторного совещания с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Ставропольского края Максим Егоров обсудил ход реализации в субъекте федеральных проектов «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Особое внимание было уделено вопросам подготовки инфраструктуры ЖКХ региона к осенне-зимнему периоду. Замминистра обратил внимание на то, что региону необходимо ускорить работы по федпроекту «Чистая вода», а также усилить платежную дисциплину потребителей коммунальных услуг, участников программ капитального ремонта.

Темой еженедельного селекторного совещания с руководителями органов государственного жилищного надзора всех субъектов страны, которое Максим Егоров провел в режиме ВКС, стали вопросы работы с ГИС ЖКХ и наполнения ее актуальными данными, а также участие органов государственного жилищного надзора в подготовке жилищного фонда к отопительному периоду. Отдельно был затронут вопрос контроля со стороны ГЖИ соблюдения требований по организации работы по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Помимо этого, замминистра принял участие в заседании рабочей группы по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска, которое прошло под председательством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и сенатора СФ Анатолия Артамонова.

В Железноводске Максим Егоров осмотрел проект Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды — Каскадную лестницу, а также благоустроенную в рамках федерального проекта набережную озера.

«Ставропольский край — один из образцов качественной работы по нацпроектам, особенно в части формирования городской среды и внедрения технологий умного города, а также синхронизации программ. Регион активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, работает над развитием туристической инфраструктуры Кисловодска и других своих курортов. Не могу не отметить хорошую работу команды губернатора края Владимира Владимирова, знаю, что он принимает личное участие в рассмотрении всех проектов», — отметил Максим Егоров.