Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли

08.08.2023
Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли. В совещании приняли участие вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минстроя России Ирек Файзуллин, а также представители строительных, дорожных и производственных компаний, общественных объединений.

Президент России поздравил участников совещания и строителей с приближающимся профессиональным праздником и отметил, что строительная отрасль – это очень крупный мультипликатор для всей экономики, который демонстрирует очень хорошие показатели. Объём строительных работ в 2020–2022 годах увеличился почти на 15%. Прошлый 2022 год стал лучшим по показателям ввода жилья – 102, 7 млн кв. м жилья.

Президент остановился на вопросе повышения доступности деревянного домостроения, а также завершения работы в части законодательной базы в данном направлении. Ирек Файзуллин сообщил о завершающей стадии доработки нормативов для развития деревянного домостроения в России.

Сегодня для запуска строительства деревянных девятиэтажных домов Минстрой России совместно с МЧС России отрабатывает вопросы пожарной безопасности. «Бумаги остались, отработаем конструктивную пожарную безопасность – и сумеем такие объекты тоже строить. Сейчас пока активно идет четырехэтажное строительство», - Ирек Файзуллин.

Минстроем России также разработаны законопроекты, которые направлены на создание механизма применения счетов эскроу при строительстве частных домов с использованием домокомплектов или типового проекта.

О текущих результатах строительной отрасли рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что работа по развитию градостроительного потенциала в стране продолжается. На сегодняшнюю дату уже существует градпотенциал на 410 млн м². Цель - довести этот показатель до 500 млн кв. м жилья. Для решения данного вопроса с каждым регионом Минстрой России подписал меморандум об объёме градостроительного потенциала.

В числе важнейших задач Президент России также отметил вопрос расселения аварийного жилья. В прошлом году были расселены граждане из 3,3 млн кв. м жилья. В этом году 76,7 тыс. человек переселено из 1,3 млн кв. м жилья. эта работа ведется Минстроем России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также на совещании затронули вопросы восстановления новых регионов. Сегодня при координации Минстроя России в новых субъектах РФ строятся и восстанавливаются около 4,5 тыс. объектов.

Большое направление также уделяется обновлению коммунальной инфраструктуры, в разработке находится масштабная программа, региональные проекты к которой подготовили уже 84 субъекта.

Продолжается работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла. Всего с 2020 года были внесены большие изменения. Основная задача состоит в том, чтобы строить объекты не более 3 лет.

Участники совещания поблагодарили Президента за поддержку, в том числе отдельные адресные меры для строительной отрасли и организаций, работающих в ней. Отметили важность работы по повышению квалификации кадров в отрасли, дальнейшему сокращению инвестиционно-строительного цикла и снижению админбарьеров, а также развитию законодательной базы и оптимизации межведомственной работы.