Валерий Леонов проинспектировал готовность новых регионов к ОЗП

01.11.2023
Валерий Леонов проинспектировал готовность новых регионов к ОЗП

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов проверил готовность объектов в новых регионах к началу отопительного сезона. В Луганской Народной Республике Валерий Леонов проверку готовности к осенне-зимнему периоду начал с визита на Луганскую ТЭС (ЛуТЭС). Энергетический объект имеет важное значение в электроснабжении республики. Модернизация ЛуТЭС позволит увеличить ее мощности и обеспечить надёжность подачи ресурса в период максимальных загрузок энергосистемы. На данный момент работы выполнены на 75%.

В осмотре также приняли участие Министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Денис Ярош и первый заместитель руководителя Государственного бюджетного учреждения «Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства» Всеволод Плешивцев. В ходе визита на Луганскую ТЭС Валерий Леонов и Всеволод Плешивцев отметили, что работы на объекте ведутся по графику и в срок.

В Запорожской области замминистра побывал в Пологовском и Токмакском районах. Восстановительные работы там курирует Пензенская область. Валерий Леонов провёл выездное совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду. Руководитель делегации Пензенской области — первый заместитель председателя правительства региона-шефа Виктор Кувайцев – доложил о проделанной восстановительной работе в текущем году. Пензенской областью проведены комплексные мероприятия по подготовке к отопительному сезону объектов соцкультбыта и инфраструктуры, созданию аварийного запаса товарно-материальных ценностей, по организации аварийно-восстановительных бригад на закреплённых территориях и их оснащении техникой и оборудованием. Также одной из тем стало рассмотрение схемы электроснабжения Пологовского района для бесперебойной работы электросетевого хозяйства.

Вместе с представителями Пензенской области проведён осмотр хода ремонтных работ во Дворце спорта г. Токмака, а также оценка уже восстановленных объектов: поликлиники и школы №4 города Пологи, участка основной магистрали по подаче тепла в Токмак.

В Бердянске Запорожской области Валерий Леонов принял участие в открытии первого крупного промышленно-строительного магазина в городе. В новой торговой точке покупатели могут приобрести все необходимое для ремонта и строительства. В церемонии открытия также принял участие и.о. министра строительства и ЖКХ Запорожской области Алексей Лысенков.

В Херсонской области Валерий Леонов вместе с Председателем Правительства региона Андреем Алексеенко два рабочих дня посвятил решению вопросов водоснабжения, подготовки к ОЗП и гуманитарной помощи людям. Делегация проверила ход работ на всех социальных объектах, где проводят капитальный ремонт регионы-шефы.

«Один важнейших вопросов в прифронтовой зоне - обеспечение жителей водой. После чрезвычайной ситуации, произошедшей на Каховской ГЭС, в старых скважинах у Днепра уровень воды снижается на несколько сантиметров в день. Поэтому специалисты их расчищают, чтобы повысить дебет воды. Одновременно бурят новые скважины разной глубины – в Каховке, Софиевке, обеих Лепетихах и других селах. Завершить подготовку поселений к зиме помогут регионы-шефы, Минстрой России и МЧС России пополнением аварийного резерва оборудования, материалов, ремонтными бригадами и доставкой гуманитарной помощи», - подчеркнул Валерий Леонов. 

Замминистра строительства и ЖКХ РФ также проверил восстановительные работы в Геническе Херсонской области. Республика Адыгея – регион-шеф данного муниципалитета. Адыгейские специалисты в районе отремонтировали школы и детсады, закупили спортинвентарь, построили детские площадки, восстановили ряд объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Валерий Леонов проверил ход восстановительных работ в школах №1 и №2, многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Он подчеркнул высокую культуру производства работ и качество выполняемых работ, к тому же все объекты сдаются в срок.

В целом готовность новых регионов к отопительному сезону 92%. Об этом Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил Президенту России Владимиру Путину 25 октября этого года на совещании главы государства с членами Правительства РФ. Так, в ДНР готовность к ОЗП оценивают в 98,5%, в ЛНП – 99,2%, в Запорожской области – 97,4%. В Херсонской области из-за ЧС на Каховской ГЭС 82,1%.