В здании Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова обнаружена живопись первой трети XIX века

20.09.2023
В здании Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова  обнаружена живопись первой трети XIX века

В канун очередной годовщины основания первого музыкального вуза России обнаружена уникальная реставрационная находка, которая относится к первым десятилетиям легендарного здания на Театральной площади Санкт-Петербурга.

«Находка реставраторов – важный факт в истории создания Консерватории, реконструкцию которой проводит ППК «Единый заказчик» в рамках федеральной адресной инвестиционной программы под особым контролем Минстроя России. В этом году в рамках ФАИП реализуется много объектов мирового значения. Так, строится новый корпус Третьяковской галереи, который будет соединен с историческим зданием музейного пространства 57-метровым мостом, корпус Музея Мирового океана в Калининграде в виде шара, где появится 29 аквариумов для содержания рыб и морских обитателей из различных уголков Земли и другие уникальные объекты», отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

До начала реконструкции Консерватории им Н.А. Римского-Корсакова считалось, что до наших дней частично сохранились только фундаменты и стены Большого каменного театра, которые в конце XIX века использовали для строительства современного здания, но оказалось, что до наших дней сохранились не только стены, но и фрагменты живописи.

«Реставраторы обнаружили фрагменты настенной живописи при реставрации фойе Малого зала им. А. К. Глазунова в Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Предположительно, живопись относится к первой половине XIX века – тогда на месте первого музыкального вуза страны находился Каменный (Большой) театр, построенный в 1783 г. Небольшой сохранившийся кусок штукатурки с монохромной росписью обнаружен под полом в процессе работ по усилению перекрытий», сказал генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Предположительно, кистевая роспись располагалась по верху стен второго парадного этажа двусветного зала в помещении у северной стены Большого театра. Раскрытые элементы живописного фриза традиционны для классицистических театральных интерьеров. По завершении всех исследований живопись планируется музеифицировать и сделать доступной для осмотра в обновленном здании Консерватории.