В Южно-Сахалинске проводят модернизацию систем водоснабжения и водоотведения с участием средств ФНБ

19.07.2023
В Южно-Сахалинске проводят модернизацию систем водоснабжения и водоотведения с участием средств ФНБ

В городе Южно-Сахалинске Сахалинской области реализуется масштабный проект по модернизации систем коммунальной инфраструктуры с использованием льготного займа за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Реализация проекта позволит обеспечить порядка 18 тыс. жителей столицы региона качественными коммунальными услугами.

«Модернизация коммунальной инфраструктуры в регионах страны – одно из приоритетных на сегодняшний день направлений работы Минстроя России. Для этого подготовлен и успешно реализуется целый ряд механизмов, в том числе обновление отраслевых объектов и систем с привлечением средств ФНБ. Общий объем финансирования на эти цели – 150 млрд рублей. Кроме того, по поручению Президента РФ ведется работа по созданию новой комплексной программы модернизации, рассчитанной до 2030 года, в которую также будут включены уже созданные инструменты модернизации коммунальной инфраструктуры», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В Южно-Сахалинске обеспечат инженерной инфраструктурой новый жилой квартал «Уюн». Здесь появятся блочно-модульная водопроводная насосная станция «Маяк», а также сети водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 6,7 км.

«Наша главная цель – россияне должны получать качественные коммунальные услуги. Так, например, существенный эффект от выполнения проектов с участием средств ФНБ почувствуют на себе 19 миллионов человек. Это будет ключевым итогом работы по строительству и реконструкции 551 объекта инфраструктуры и 1 776 км инженерных сетей. Причем строительно-монтажные работы на большей части объектов завершатся уже до конца 2024 года», - прокомментировал Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

В настоящее время в Сахалинской области строительство водопроводной станции находится на завершающей стадии, уже выполнено 96% работ. В том числе смонтированы насосная станция и фундамент под нее, 5 колодцев, проложена большая часть подводящего и отводящих водопроводов. Также осталось завершить монтаж двух камер, пожарного гидранта, систем канализации и электроснабжения, выполнить благоустройство территории.

Помимо этого, продолжаются работы по обеспечению нового жилого квартала инженерными сетями. Уже смонтировали 2,3 км водопроводных и более 1 км сетей водоотведения, а также 46 колодцев для них. В полном объеме проект будет завершен до конца текущего года.

ППК «Фонд развития территорий» является подведомственной структурой Минстроя России и выступает в том числе оператором масштабной работы по модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах страны.