В Волгограде с использованием средств ИБК обновят общественный электротранспорт

04.05.2022
В Волгограде с использованием средств ИБК обновят общественный электротранспорт

В Волгограде на средства инфраструктурного бюджетного кредита на сумму более 1 млрд рублей до конца текущего года приобретут 56 новых машин электротранспорта белорусского производства. Современные, отвечающие самым высоким требованиям безопасности и комфорта троллейбусы заменят громоздкие автобусы на популярных городских направлениях.

В столицу Волгоградской области осуществлена первая поставка 18 новых машин, которые выйдут работать на линии в мае и, в том числе, заменят один из востребованных автобусных маршрутов. Новые модели троллейбусов с возможностью автономного хода белорусского производства способны развивать скорость до 60 км в час и вмещают до 100 пассажиров. На тех участках городских дорог, где нет контактной сети, транспорт будет передвигаться за счет системы автономного энергоснабжения, позволяющей иметь запас хода не менее чем на 15 км.

Будет также продолжена работа по модернизации контактной сети, тяговых подстанций, подвижного состава, в том числе трамваев. В течение трех- четырех лет планируется обновить и инфраструктуру для беспрепятственного проезда электротранспорта. Также будут организованы новые троллейбусные маршруты.