В Ростове-на-Дону продолжается реконструкция ул. Вавилова, которая обеспечит транспортную доступность для жителей крупных районов

13.02.2024
В Ростове-на-Дону продолжается реконструкция ул. Вавилова, которая обеспечит транспортную доступность для жителей крупных районов

В Ростове-на-Дону в рамках реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации федерального проекта «Жилье» продолжается реконструкция одной из самых загруженных городских дорог с высокой интенсивностью движения - автодороги по ул. Вавилова. Помимо разгрузки направления, обновлённая дорога обеспечит транспортную доступность жилых микрорайонов - «Суворовского», "Сокол на Оганова", "Звездный". Завершить все работы на объекте планируется к концу 2025 года.

«Программа «Стимул» уже на протяжении более пяти лет позволяет повышать доступность социальных и инфраструктурных объектов для жителей и делает жизнь комфортней. Только за прошлый год благодаря федеральной поддержке в 43 регионах страны было введено в эксплуатацию 159 объектов. Активная работа по программе «Стимул» продолжается и в текущем году. Так, в Ростовской области ведутся строительно-монтажные работы на автодороге по ул. Вавилова в Ростове-на-Дону. После ввода объекта в эксплуатацию откроются новые возможности развития северо-западных микрорайонов донской столицы», - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Общая протяжённость реконструируемого участка, включая местные проезды и съезды, составит 10,5 км с расчетной скоростью движения транспорта 80 км/ч. Согласно проекту, дорогу по ул. Вавилова расширят до четырёх полос на участке от ул. Сосновой до ул. Особенной, а также возведут двухуровневую транспортную развязку на пересечении улиц Особенной, Вавилова и Королева. Для обеспечения транспортной доступности прилегающих улиц с развязки предусмотрено устройство 11 съездов, а вдоль основной дороги по ул. Вавилова - двух проездов местного значения. Кроме того, на обновлённой дороге обустроят 14 автобусных остановок.

«Строительство идёт в графике, наши инспекторы следят за всеми работами и не допускают отклонений от проекта. В настоящий момент на объекте продолжается устройство систем ливневой канализации, подпорных стен, а также переустройство инженерных коммуникаций и демонтаж сооружений, попадающих в зону строительства. В ходе реконструкции автодороги особое внимание уделят безопасности движения: пересечения и примыкания оборудуют дорожными знаками, вдоль проезжей части устроят бетонное парапетное ограждение, а также тротуары с бортовым камнем», - рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.