В Правительстве России обсудили вопросы комплексного обеспечения пожарной безопасности

16.11.2023
В Правительстве России обсудили вопросы комплексного обеспечения пожарной безопасности

Соответствующую рабочую встречу провели заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин с Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым. В повестке были вопросы проработки системных механизмов обеспечения пожарной безопасности объектов капитального строительства.

«На системной основе проводится работа по импортозамещению противопожарного оборудования для ликвидации пожаров, в том числе на промышленных объектах. Так, в рамках механизма субсидирования проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ уже был поддержан ряд проектов, в том числе по технологиям и оборудованию для пожаротушения морских нефтегазовых сооружений. До конца этого года планируется поддержать проект, направленный на производство интеллектуальных систем противопожарной защиты с применением безлюдных технологий на базе роботизированных установок пожаротушения», - отметил в ходе встречи Денис Мантуров.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что при решении вопросов обеспечения безопасности объектов капитального строительства, в том числе и пожарной, необходимо учитывать отраслевые особенности, сложившиеся порядки и механизмы работы.

«Безопасность, в том числе и пожарная, должна быть безусловно обеспечена. Это главная цель нормативного и технического регулирования и в целом функционирования государства во многих сферах жизни граждан. Но здесь важно не навредить. Любые решения в этой части должны быть тщательно проработаны с учетом мнений профильных экспертов и общества. Отдельно отмечу, что действующие государственные механизмы – экспертиза проектной документации и государственный строительный надзор – в полной мере обеспечивают безопасность зданий и сооружений на всех этапах строительства», - сказал Ирек Файзуллин.

Еще одна тема повестки была посвящена строительству зданий пожарных депо в строящихся районах населенных пунктов. Александр Куренков отметил важность данной работы в рамках механизма комплексного развития застраиваемых территорий (КРТ). Соответствующую норму планируется внести в качестве поправки ко второму чтению законопроекта о КРТ совместно с Госдумой РФ.

Также в ходе встречи главой МЧС России были затронуты вопросы дальнейшего совершенствования законодательства в области деятельности федерального государственного пожарного надзора.

«Чрезвычайно важно усилить профилактическую работу на объектах капитального строительства с привлечением в качестве помощников и консультантов узкопрофильных специалистов по пожарной безопасности. Специалисты будут готовить рекомендации, содержащие мероприятия по обеспечению пожарной безопасности для органов государственного строительного надзора и собственника или застройщика объекта капитального строительства. При этом, административная нагрузка на строительную отрасль не изменится», - подчеркнул Александр Куренков.

Отмечено, что такой подход будет способствовать исключению технических ошибок, приводящих к возникновению пожаров на вновь построенных (реконструированных) объектах и снижению тяжких последствий от пожаров. В сложившейся ситуации ранее ведомство поддержало соответствующие законодательные инициативы депутатов Госдумы РФ, подготовленные в рамках проекта федерального закона № 518816-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора». Документ поможет урегулировать вопрос привлечения органов государственного пожарного надзора в качестве специалистов (экспертов) по вопросам пожарной безопасности при осуществлении государственного строительного надзора.