В Подмосковье завершены работы по благоустройству 59 общественных пространств

30.11.2023
В Подмосковье завершены работы по благоустройству 59 общественных пространств

В Московской области в полном объеме завершено благоустройство 59 объектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На территории были проведены работы по благоустройству 22 парков и лесопарков, 15 пешеходных зон и площадей, 16 скверов и 6 набережных.

Подмосковье пятый год подряд входит в тройку лидеров Индекса качества городской среды. По сравнению с 2019 годом показатель повысился на 11% в 2022 году. На территории Московской области расположены 74 города, из них 70 являются городами с комфортной городской средой. По итогам 2023 года ожидается, что оставшиеся четыре города, а именно Ликино-Дулево, Луховицы, Яхрома и Белоозерский войдут в число городов с благоприятной городской средой.

С 2019 года возросло число крупных знаковых объектов. Среди них парки Островского в Ступино, «Свердловский» в Лосино-Петровском, «Киово» в Лобне, Городской парк в Раменском, «Дубрава» в Павловском Посаде. Идут работы на объектах, которые стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений в городе Коломне в 2018 году. Это исторический центр Вереи в Наро-Фоминском городском округе, берег Стахановского озера в Электрогорске, парк «Меланж» в Куровском Орехово-Зуевского округа, общественная территория «Таблетка» В Пущино, набережные Оки в Кашире, Нары в Серпухове, Осетра в Зарайске. Обустроено девять лесопарков для прогулок и отдыха, запланированных на этот год.

В 2023 году была выполнена работа по благоустройству территорий у станций Московских центральных диаметров и приведены в порядок пространства у 24 станций третьего и четвертого диаметров. Среди них станции Раменское, Быково, Люберцы-1, Малаховка, Железнодорожная, Ольгино, Реутово, Апрелевка и другие.

Кроме того, создали семь больших зон отдыха и досуга в парках. Две спортивные зоны в балашихинском парке «Пехорка-лес» и в наро-фоминском парке «Дубки», две детские игровые зоны в парке Стрекалова в Мытищах и в Глуховском парке Богородского городского округа, экстрим-зоны в парке «Скитские пруды» Сергиева Посада, в талдомском парке «Победа», а также в деревне Гальчино Домодедовского округа.

В 2024 году планируется благоустроить 72 объектов: 39 общественных территорий, среди которых пешеходные зоны и площади, скверы и набережные; 13 парков; 10 лесопарков и 10 детских скверов.

Министерство благоустройства Московской области