В Пермском крае завершилось преображение музея-заповедника «Усолье Строгановское»

26.12.2022
В Пермском крае завершилось преображение музея-заповедника «Усолье Строгановское»

В г. Березники Пермского края завершено масштабное обновление музея-заповедника «Усолье Строгановское». Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Напротив Спасо-Преображенского собора появились пешеходные дорожки, новое освещение, установлены стилизованные торговые ряды. Для детей обустроили площадки с игровыми комплексами в виде рассолоподъемной башни и варницы, также сделали места для отдыха. Кроме того, появилась концертная площадка-амфитеатр. В рамках озеленительных работ создан сад «Строгановское барокко». Проект преображения был разработан с учетом пожеланий жителей. Спасо-Преображенский собор стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России в 2021 году.

Работы по преображению территории будут продолжены. В дальнейшем на пространстве комплекса планируется возродить «Господский сад», «Аптечный огород» на территории дома-музея Брагина, обустроить пляж в северо-западной части острова и спортивную зону. Кроме того, предусмотрено оборудование парковочных мест и установка остановочных павильонов.

В 2023 году при поддержке из федерального бюджета планируется приступить к реализации проектов «Набережная стихий» в Краснокамске, «Заводская набережная» в Добрянке, «Сердце парка» в Чусовом и «Город мастеров» в Кунгуре.

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края