В п. Большая Ничка Красноярского края строят станцию водоочистки и водопровод

19.06.2023
В п. Большая Ничка Красноярского края строят станцию водоочистки и водопровод

Почти тысяча жителей п. Большая Ничка Минусинского района Красноярского края будет обеспечена качественной водой после запуска станции водоочистки и водопровода, строительство которых ведётся в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». На объекте подготовлен фундамент под станцию очистки воды и завершается возведение фундамента под водонапорную башню.

В регионе планируется построить девять новых объектов водоснабжения. Так, водопроводные сети проложат в п. Берёзовка Берёзовского района, в п. Опытное Поле Минусинского района и в п. Абан Абанского района. Новые водоочистные комплексы появятся в п. Урал Рыбинского района и п. Анаш Новоселовского района. В д. Седельниково Сухобузимского района построят водозаборное сооружение со станцией очистки воды, а в с. Богучаны – накопительный резервуар с подключением к водозаборным сооружениям, продолжится также строительство водопровода в Емельяновском районе, а в г. Уяре планируют возвести комплекс водоочистки.

С введением в эксплуатацию данных сооружений возможность технологического присоединения к централизованной системе водоснабжения получат порядка 50 тысяч жителей Красноярского края.

Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края