В Новороссийске обсудили комплексное развитие территорий курортных городов

22.11.2022
В Новороссийске обсудили комплексное развитие территорий курортных городов

В городе Новороссийске прошло стратегическое совещание на тему «Комплексное развитие территорий курортных городов как эффективный инструмент развития региона». Организатором мероприятия выступил Всероссийский центр национальной строительной политики при поддержке Минстроя России, Правительства Краснодарского края и Администрации города Новороссийска.

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор в своем выступлении отметил, что комплексное развитие территорий - важный отраслевой проект, позволяющий заниматься развитием регионов эффективно и качественно. По его словам, набор инструментов, предполагающих реализацию проектов КРТ, настолько велик, что даёт возможность регионам реализовывать масштабные проекты с привлечением бюджетных средств, механизмов инфраструктурного меню, переселением из ветхого и аварийного жилья и т.д. На примере города Новороссийска было предложено объединить существующие практики и совместно проработать методологию комплексного развития территорий курортных городов.

В частности, на рассмотрение была предложена территория в границах улиц Исаева, Куникова, пр. Ленина и набережной им. Адмирала Серебрякова в районе улицы Суворовской, где располагаются дома малой и средней этажности. Более 60 из них были признаны подлежащими сносу по ранее действующей муниципальной адресной программе. Сегодня рассматривается возможность включения этой территории в новую программу для улучшения качества городской среды и создания более благоприятных и комфортных условий проживания.

В рамках мероприятия достигнута договоренность о реализации в ближайшее время первых двух проектов КРТ в Новороссийске и в целом на территории Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие директор Департамента КРТ Минстроя России Мария Синичич, а также главы городов, представители бизнес-сообществ, банков, строительных компаний и производств из Новороссийска, курортных городов Краснодарского края, Крымского полуострова и других регионов Российской Федерации.