В новом корпусе Московского авиационного института началась реализация образовательных программ

09.04.2024
В новом корпусе Московского авиационного института началась реализация образовательных программ

В новом корпусе Московского авиационного института (МАИ) стартовали занятия по программам дополнительного профессионального образования для представителей компаний авиационно-космической отрасли: ПАО «ОАК», АО «РЕШЕТНЁВ», «ЦНИИмаш», ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва», АО «ОДК», Холдинг «Вертолёты России» и других. В дальнейшем инновационный центр «Индустрия будущего» станет основной площадкой для работы над научными проектами и обучения студентов Передовой инженерной школы МАИ.

Объект был реализован Минобрнауки России в рамках комплексной государственной программы «Строительство», куратором которой является Минстрой России.

«Наша общая задача – создавать комфортную и современную инфраструктуру для обучения нового поколения. Созданию новых учебно-образовательных комплексов и кампусов сегодня уделяется особое внимание. Только в марте в рамках комплексной госпрограммы «Строительство» были открыты три новых учебных центра в крупнейших вузах страны в Москве и Омске», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Инновационный центр «Индустрия будущего» МАИ обеспечит проведение научных, образовательных и профориентационных проектов и мероприятий для качественной подготовки новых кадров для индустрии.

«Московский авиационный институт нацелен на подготовку комплексных инженеров, способных стать лидерами изменений в высокотехнологичных отраслях. Сегодня для успешной работы в индустрии недостаточно обладать общеинженерными знаниями: специалисты новой формации должны понимать, как применять на практике современные технологии, ориентироваться в цифровой среде, а также уметь работать в междисциплинарных командах, проявляя гибкость и креативность в решении возникающих задач. Для подготовки таких специалистов мы формируем инновационную среду, объединяющую опыт и возможности МАИ и наших коллег из индустрии, и открытие нового корпуса – ещё один большой шаг в этом направлении, который поможет успешно решать задачи, стоящие сегодня перед нами», – подчеркнул ректор МАИ Михаил Погосян.

Новый корпус включает четыре этажа. Там расположены конференц-залы, трансформируемые учебные аудитории, научные лаборатории, экспозиции учебных стендов, выставочные залы, комнаты для совещаний и коворкинг-зоны.

На первом этаже – пространство для научной деятельности. Здесь будут находиться производственные цеха для беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, а также испытательные лаборатории по 3Д-печати.

Зона второго этажа предназначена для реализации программ базового и специализированного высшего образования Передовой инженерной школы МАИ «Индустрия-2050».

На третьем этаже нового корпуса расположены пространства для реализации комплексных программ дополнительного профессионального образования по всему жизненному циклу высокотехнологичных изделий, в том числе в области управления программами и проектами, организации и повышения эффективности серийного производства, эксплуатации и сервиса.