В нацреестр специалистов по строительству включены более 125 тысяч человек

18.12.2017
В нацреестр специалистов по строительству включены более 125 тысяч человек
Задача по созданию национальных реестров специалистов практически выполнена. Сведения о более 125 тысяч специалистов включены в национальный реестр специалистов в области строительства. Об этом 18 декабря сообщил глава Минстроя России Михаил Мень, открывая XIV Всероссийский съезд НОСТРОЙ.
Министр напомнил, что с 1 июля 2017 года, в соответствии с требованиями закона, в штате каждой организации должны быть минимум два специалиста, включенные в соответствующие национальные реестры специалистов - главные инженеры и главные архитекторы проектов. Специалисты, включенные в реестр, будут нести персональную ответственность за качество выполняемых работ и безопасность строительства, так как именно они будут подписывать документы, подтверждающие соответствие построенного или реконструированного объекта капитального строительства обязательным требованиям.

«Эти реестры – публичные, и одной из целей их создания является повышение престижа инженера-строителя. Кроме того, они позволят совершенствовать кадровую политику, усилить подготовку образовательными учреждениями квалифицированных специалистов с учетом запросов отрасли», - подчеркнул Михаил Мень.

В своем выступлении министр также остановился на реализации основных новелл Градостроительного кодекса, которые вступили в силу с 1 июля текущего года. По его словам, принятые меры кардинально изменили условия предпринимательской деятельности в строительстве. 
«Благодаря новой системе ответственности – генерального подрядчика, сократился круг лиц, для которых членство в саморегулируемых организациях обязательно. Такая система упростила условия выхода на строительный рынок и одновременно значительно уменьшила финансовую и административную нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Михаил Мень..

Он добавил, что введение регионального принципа формирования саморегулируемых организаций позволило добиться пропорционального распределения нагрузки по контролю за членами СРО и обеспечило комфортные условия взаимодействия между СРО и ее членами, дало возможность тесного сотрудничества саморегулируемых организаций с органами власти субъектов и муниципалитетов.

Региональный принцип формирования СРО также включил и механизмы очищения строительной отрасли от «псевдосаморегулируемых» организаций. «В период с 4 июля 2016 года по настоящее время из государственного реестра саморегулируемых организаций в строительстве исключены сведения о 38 саморегулируемых организациях», - подчеркнул глава Минстроя России.

Первые результаты дает и введенный инструмент, жестко регулирующий размещение и контроль за выплатами из средств компфондов СРО. «Установлены фактические размеры компенсационных фондов, оставшихся в распоряжении саморегулируемых организаций. Общий объем размещенных на специальных банковских счетах таких средств составил порядка 67 млрд. рублей», - пояснил министр.

Кроме того, Правительством приняты дополнительные меры по сохранению средств компенсационных фондов, размещенных в кредитных организациях. Одной из них, является объем собственных средств банка в размере не менее 100 млрд рублей.