В Москве обсудили вопросы эффективного мастер-планирования в российских городах

13.03.2024
В Москве обсудили вопросы эффективного мастер-планирования в российских городах

В Москве состоялась очная экспертная сессия по обсуждению вопросов эффективного мастер-планирования в российских городах. Сформулированные в ходе обсуждений рекомендации будут учтены при подготовке предложений к внесению изменений в законодательство РФ для исполнения поручений Президента Российской Федерации по нормативному закреплению и составу содержания мастер-планов.

«По поручению Президента России 7 ноября 2023 Минстрою России при участии ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, других заинтересованных организаций предстоит утвердить единые требования к структуре и содержанию мастер-планов развития городов и квалификационные требования к их разработчикам, а также обеспечить интеграцию мастер-планов развития городов в законодательство Российской Федерации о градостроительной деятельности. С учетом последнего послания Президента России, где поручено определить перечень еще более 200 крупных и малых городов, для каждого из которых должен быть разработан и реализован свой мастер-план, а в целом программа развития должна охватить порядка двух тысяч населенных пунктов, включая села и поселки – данная стратегическая сессия очень важна и своевременна. Необходимо создать единые требования к разработке документов, определить место в законодательстве, что позволит ускорить разработку и повысить качество документов. Мнение экспертов и региональных руководителей при принятии таких решений имеет большое значение», – отметила директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.

В сессии приняли участие эксперты Минстроя России, ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, КРДВ, АСИ и других организаций, а также региональные и муниципальные служащие регионов Дальнего Востока, Арктики и других.

«Эта экспертная сессия – первая в серии мероприятий, которые ДОМ.РФ организует и проводит совместно с государственными корпорациями, ФОИВами и отраслевыми организациями для формирования критериев качественной разработки и реализации мастер-планов. Осмысление накопленной практики разработки и реализации документов поможет более эффективно организовать разработку технического задания, подготовку мастер-планов по Поручению Президента», — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Групповая работа была сконцентрирована на ограничениях в реализации мастер-планов и решениях по их преодолению. Кроме того, в ходе сессии обсуждали вопросы формирования команды технического заказчика мастер-плана со стороны регионов, а также варианты закрепления понятия мастер-плана на законодательном уровне.

«Благодаря совместным усилиям удалось сформировать методические рекомендации по разработке мастер-планов. Ключевым аспектом стала позиция Минвостокразвития России о необходимости фокусировки всех мер поддержки на проектах, которые заложены в мастер-планах городов. Эта экономическая составляющая повышает реализуемость проектов. Еще одно важное слагаемое – наличие инициатора и привлечение внебюджетного финансирования. Со своей стороны, мы готовы и помочь со структурированием проектов и с проработкой мер поддержки, в том числе через концессионные механизмы», – рассказал исполнительный директор ВЭБ.РФ Тимур Бойтемиров.

Справочно:

Уже более 50 мастер-планов городов и территорий разрабатывается при участии ДОМ.РФ. Также по заказу ДОМ.РФ с 2016 года в 64 городах разработано более 320 дизайн-проектов благоустройства общественных пространств. Более 130 из них уже реализованы.