В Минстрое России состоялось заседание Детского совета при Общественном совете Минстроя России

14.11.2022
В Минстрое России состоялось заседание Детского совета при Общественном совете Минстроя России

Замглавы Минстроя России Алексей Ересько принял участие в заседании Детского совета при Общественном совете при Минстрое России. На встрече присутствовали школьники из 12 регионов страны в очном и онлайн форматах. Замминистра внимательно выслушал юных докладчиков и взял на контроль проект 9-летнего москвича Степана Банникова, который предложил идеи оформления подъезда дома в московском районе Ясенево, где проживает его бабушка.

Открывая заседание, ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко предложила к обсуждению отчетные доклады о деятельности членов Детского совета в своем регионе и представления новых кандидатов. Каждый проект прокомментировали приглашенные федеральные эксперты. Особый интерес вызвали предложения ребят по благоустройству территорий и концепции детских площадок. Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько подчеркнул, что для специалистов, которые занимаются разработкой комфортной городской среды, очень важно учитывать мнение жителей и, в первую очередь, детей.

«Я очень рад принять участие в сегодняшнем мероприятии. Мне довелось заниматься самыми разными направлениями благоустройства: и дворами, и общественными территориями, и парками. Когда принимается решение об утверждении какой-то концепции благоустройства, пытаешься оценить ее с разных сторон, понять, как она будет востребована у разных групп населения и насколько созданное пространство будет удобно. Я считаю, что такой формат, когда можно узнать - что вам нужно, рассмотреть ваши идеи и предложения, очень полезен взрослым. В силу возраста мы не можем оценить полезность проекта с точки зрения ребенка или подростка. Спасибо за вашу активную позицию!» – сказал замминистра.

Отметим, что члены Детского совета прошли обучение основам градостроительства и выступали весьма профессионально. Матвей Анискин (с. Иглино респ. Башкирия) представил проект микропарка (0,3 га) «Зелёное сердце», который уже рассмотрен главой поселения и будет взят в работу. Айнур Маргамов, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства сообщил, что проект рассматривается для возможности тиражирования в других малых населенных пунктах.

Таисия Василевская представила мониторинг 5 детских площадок Подмосковного г. Пушкино. Вывод неутешительный – информационные щиты практически отсутствуют, а там, где они есть - не указаны допустимые нагрузки, что может привести к обрушению конструкций и детскому травматизму. Так же было отмечено, что площадки предназначены для малышей - одиннадцатилетним подросткам такие пространства не интересны. Анна Часовникова, представитель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, пригласила Таисию к сотрудничеству для разработки проекта, подходящего подросткам.

Степан Банников из Москвы справедливо заметил: подъезды должны быть такими же красивыми, как квартиры. Его проект содержит собственные дизайнерские разработки и предложение оформлять холлы парадных рисунками детей, отобранными по конкурсу, и профессиональных художников. Эскиз подъезда дома на Ясеневском бул. Москвы, где живет его бабушка, заинтересовал заместителя министра, равно как и его нынешнее удручающее состояние. Алексей Ересько предложил провести проверку и рассмотреть возможность использовать идеи Степана при выполнении ремонта подъезда. Его поддержала Ирина Булгакова, председатель Комитета по ЖКХ общественного совета Минстроя, которая пригласила мальчика на ближайшее заседание своего комитета, чтобы обсудить возможность внедрения идеи на уровне организаций, управляющих жилой недвижимостью.

Эксперты также рассмотрели проекты восстановления земляных обвалов; организации научно-спортивного центра в ТиНАО (с обучением навыкам выживания в дикой природе, спасения и оказания первой помощи, кинологическим центром, теплицей, скалодромом, тиром); строительства моста через реку Печора. Москвич Артем Монахов представил исследование о перенаселенности некоторых районов столицы из-за слишком плотной новой застройки.

Также были заслушаны презентации кандидатов в члены Детского совета. Михаил Мищенко из Пятигорска представил свою работу по сохранению исторического наследия родного города. Максим Сухих из Кузбасса, рассказал о своей работе по информированию населения о реализованных проектах благоустройства: «Я верю, что дети могут влиять на то, что происходит вокруг них. И мне нравится рассказывать об этом», - сказал он.

Новый состав Детского совета будет объявлен в декабре.

Справочно: Детский совет призван содействовать популяризации профессий строительства, архитектуры и ЖКХ среди молодежи и детей, ранней профориентации и повышению уровня их престижа в обществе, удовлетворить информационные потребности и интересы детей и юношества в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и способствовать разработке и продвижению различных форм участия детей в формировании комфортной городской среды.

Создание Детского совета при Общественном совете при Минстрое России проводится в рамках реализации инициативного проекта «Я — строитель будущего!», который включен в план мероприятий, проводимых в соответствии с указом президента РФ в рамках Десятилетия детства в Российской Федерации.