В Минстрое России состоялось V заседание Российско-Французской Рабочей группы «Устойчивые и умные города»

04.12.2019
В Минстрое России состоялось V заседание Российско-Французской Рабочей группы «Устойчивые и умные города»
Очередное заседание Российско-Французской рабочей группы «Устойчивые и умные города» при Российско-Французском Совете по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) прошло в Минстрое России. Заседание было посвящено вопросам продвижения инноваций устойчивых городов и обсуждению российского опыта реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В мероприятии приняли участие директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, директор департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Светлана Никонова, руководитель международной миссии по градостроительству и жилищному строительству и руководитель проектов по устойчивому развитию и городскому строительству Министерства Экологического и Солидарного перехода Французской Республики Эрве Буагийом, а также представители французских и российских компаний в сфере строительства и технологий.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу продвижения инноваций устойчивого города, в рамках которого российская сторона представила национальный проект «Жильё и городская среда», а французская сторона проект Эко-города (Eco-Quartier). Кроме того, участники рабочей группы обсудили энергоэффективность зданий, деревянное домостроение, а также инструменты для развития городов при условиях экономического спада.

«Мы считаем, что показатели энергоэффективности должны быть важнейшими по всем схемам развития наших территорий. Крупные города имеют ресурсы для обеспечения такого развития самостоятельно, тогда как малые населенные пункты нуждаются в государственной поддержке, меры которой разрабатывает Минстрой России», - отметила Светлана Никонова.

Директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский также подчеркнул, что у российской и французской стороны схожий взгляд на решение задач в сфере развития территорий, что является залогом успешных совместных проектов. «Стремление сделать и российские, и французские города максимально комфортными для жизни является мотивацией к эффективному Российско-Французскому сотрудничеству. Французская сторона стремится развивать городские пространства, технологии «умного» города, энергоэффективность жилых домов – всё то, что актуально в наше время в России» – добавил он.

Подводя итоги заседания стороны договорились о проведении отраслевых встреч по темам умного города, энергоэффективности, а также обменяться опытом в сфере деревянного домостроения на специализированных выставках в России и Франции и посетить один из пилотных французских «умных» городов в следующем году. Проведение следующего заседания рабочей группы запланировано на апрель 2020 года во Франции.