В Минстрое России прошло совещание по реконструкции «Артека»

25.06.2015
В Минстрое России прошло совещание по реконструкции «Артека»

Результаты первого этапа реконструкции и ремонта Международного детского центра «Артек», который в части проектной документации курировал Минстрой России, и вопросы подготовки к началу второго этапа обсуждались на рабочем совещании, которое провел первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

Леонид Ставицкий напомнил, что к заезду первой смены было отремонтировано и реконструировано 24 жилых корпуса, модернизировано три столовых, спортзал и плавательный бассейн с морской водой. «Минстрой России включился в работу на заключительной стадии первого этапа капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов МДЦ. На объекте постоянно находились сотрудники министерства для оперативного решения вопросов, связанных с организацией строительных работ и подготовкой исполнительной документации, а также своевременного устранения замечаний Главосэкспертизы в целях скорейшего получения положительных заключений. В данный момент идет работа по проверке достоверности сметной стоимости проекта».

В настоящее время Министерство образования и науки Российской Федерации разрабатывает план мероприятий второго этапа строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов МДЦ, на основе которого будет составлено техзадание. Как подчеркнул Леонид Ставицкий, Минстрой России готов к взаимодействию на этапе разработки проектно-сметной документации.

 «В целях сокращения сроков реализации второго этапа и с учетом того объема изысканий, которые необходимо выполнить, в ближайшее время нужно составить календарный план работ, -  подытожил замминистра. - Чтобы пребывание детей в легендарном «Артеке» в следующем году было еще более комфортным, требуется быть оперативными». На совещание также обсуждались вопросы обеспечения экологической безопасности побережья.

Напомним, что всего в шести реконструированных лагерях «Артека» в первой смене отдыхает более 2 тыс. детей.

На совещании присутствовали заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Екатерина Толстикова, гендиректор МДЦ «Артек»Алексей Каспржак, представители проектных и подрядных организаций, а также Главгосэкспертизы.