В Международном детском центре «Артек» открыли бассейн в лагере «Лесной»

20.07.2023
В Международном детском центре «Артек» открыли бассейн в лагере «Лесной»

В Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная церемония открытия плавательного бассейна детского лагеря «Лесной». Это открытие является еще одним важным шагом в развитии и совершенствовании инфраструктуры Артека, предлагая детям новые возможности для здорового и активного отдыха.

«Открытие такого важного объекта как плавательный бассейн «Лесной» – это еще один шаг на пути к завершению работ по обновлению «Артека», приуроченного к празднованию его столетнего юбилея в 2025 году. Активная работа по реконструкции и строительству объектов центра ведется по поручению Президента. На сегодняшний день часть объектов уже введена в эксплуатацию, еще ряд находится в активной стадии строительства», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

После возвращения лагеря в страну, по поручению Президента ведется активная работа по реконструкции и строительству объектов, обновлению материально-технической базы.

В настоящее время при координации Минстроя России Публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» уже завершено возведение и реконструкция ряда объектов на территории «Артека».

Плавательный бассейн детского лагеря «Лесной» создан с учетом всех современных требований безопасности и комфорта. В обновленном бассейне спортивно-оздоровительного типа площадью более 600 кв. м есть пять дорожек, детей также построен безопасный аттракцион – водная горка.

Чаша бассейна будет наполняться морской водой, еще одна его особенность – это подогрев воды, что обеспечит комфортную температуру для плавания. В открытом бассейне будут проходить спортивные и развлекательные мероприятия, также планируется проводить уроки плавания для всех возрастных групп, а также обучение спасательным навыкам.

Прилегающая территория благоустроена, рядом в одноэтажном здании расположены раздевалки с гардеробом и душевыми. Бассейн «Лесной» рассчитан на посещение до 320 детей в сутки.

Первым событием, которое состоялось в бассейне детского лагеря «Лесной», стал спортивный праздник на воде. Отряды посоревновались в интересных эстафетах с использованием спортивного инвентаря. Для победы в таких соревнованиях важна не только физическая подготовка, но и командная работа. Ребята активно поддерживали друг друга, с удовольствием принимали участие в эстафетах, весело проводили время с артековскими друзьями. По итогам дружеских соревнований победителями стали артековцы детского лагеря «Лесной».

В церемонии открытия также приняли участие заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев и генеральный директор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян.

Справочно:

В 2021 году «Единому заказчику» передали 33 объекта «Артека» разной стадии готовности. Завершить строительство всех объектов на территории Международного детского центра «Артек» планируется к празднованию его столетнего юбилея в 2025 году.

Проект реализуется в рамках Программы развития МДЦ «Артек» на 2021-2025 гг., мероприятия государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь», а также в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), куратором которой с 2022 года является Минстрой России.