В Марий Эл завершили проект модернизации системы теплоснабжения с участием средств Фонда национального благосостояния

26.12.2023
В Марий Эл завершили проект модернизации системы теплоснабжения с участием средств Фонда национального благосостояния

В городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл завершили реконструкцию котельной и магистральных тепловых сетей.

«В регионах идет масштабная работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Одна из главных задач – обновление действующих объектов и систем ЖКХ, а также строительство новых, чтобы обеспечить комфортные условия жизни россиян. Реализованный проект модернизации в Республике Марий Эл очень важен для столицы региона. Благодаря его выполнению надежность теплоснабжения повысилась для более 45 тыс. жителей Йошкар-Олы», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В городе увеличили площадь здания котельной № 37 для установки дополнительного сетевого насоса производительностью 1 250 м3/ч, реконструировали участки магистральной тепловой сети протяженностью почти 500 м, а также установили газопоршневую электростанцию мощностью 2,3 МВт с инженерной инфраструктурой, предназначенной для выработки электрической и тепловой энергии на нужды котельной. По информации Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл, на сегодняшний день все объекты ввели в эксплуатацию.

«На сегодняшний день в стране по этому механизму обновления ЖКХ построили и модернизировали более 520 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения, из них 445 км инженерных сетей. Также в этот перечень вошли 119 объектов производственного назначения - котельные, насосные станции, очистные сооружения и т.д. Это позволило улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 3 млн человек», - подчеркнул Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Оператором программы модернизации с участием средств ФНБ выступает ППК «Фонд развития территорий».