В Мариуполе активно ведётся строительство и восстановление жилья и социально значимых объектов

26.09.2022
В Мариуполе активно ведётся строительство и восстановление жилья и социально значимых объектов
Президентом России поставлена задача восстановить город за три года. Сегодня на вручении ключей жителям Мариуполя от квартир в новом микрорайоне города напомнил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. 

Ранее указом главы ДНР была утверждена концепция мастер-плана развития города. Среди первоочередных задач документом определены восстановление индивидуального жилья, многоквартирных домов и обеспечивающей инфраструктуры. Также будут благоустраиваться территории и формироваться места приложения труда, которые позволят создавать новые рабочие места.

Для определения планов по восстановлению жилья и инфраструктуры в городе было обследовано более 1,4 тыс. объектов. Сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы на 189 объектах жилой застройки и 57 объектах социальной инфраструктуры. Кроме того, в городе ведётся строительство 26 новых многоквартирных домов.

Также восстанавливаются объекты здравоохранения и образования. В настоящее время выполняется ремонт 31 медицинского учреждения, 29 детских садов и 24 школ. В течение трех лет запланировано строительство еще 30 садиков, 14 школ и 5 поликлиник.

Активную работу для скорейшего возвращения города к мирной жизни ведут российские ведомства, регионы и подрядные организации. Сегодня в восстановительных и строительных работах в Мариуполе участвует более 14 тыс. российских специалистов. Со стороны Российской Федерации в город мобилизовано около 1,5 тыс. единиц техники.