В Магадане подведут итоги I Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды субъектов ДФО

25.04.2023
В Магадане подведут итоги I Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды субъектов ДФО

28 апреля в Магадане объявят победителей I Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципальных образований на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Организаторами мероприятия выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительство Магаданской области. Трансляция мероприятия будет доступна в Телеграм-канале и в социальных сетях Минстроя России.

Конкурс проводится во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося 5–8 сентября 2022 г.

В конкурсе принимают участие малые города с численностью населения до 250 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек, расположенные в Дальневосточном федеральном округе. Победители конкурса будут определены в трех категориях: малые города с численностью населения от 70 тыс. человек до 250 тыс. человек (включительно); малые города, городские и сельские поселения с численностью населения от 10 тыс. человек до 70 тыс. человек; малые города с численностью населения до 10 тыс. человек; городские и сельские поселения с численностью населения от 5 тыс. до 10 тыс. человек.

Список победителей будет доступен на сайте конкурса https://gorodsreda.ru/dfo, а также на сайте и в социальных сетях Минстроя России. Сумма гранта победителям конкурса составит от 50 до 300 млн рублей. Следует отметить, что размер премии победителям конкурса будет рассчитываться в зависимости от численности жителей населенного пункта, масштаба проекта и объема мероприятий по благоустройству, предусмотренных проектом.

В рамках мероприятия также запланирована деловая программа. В частности, состоятся экспертные сессии по следующим темам: «Общественные пространства в рамках формирования комфортной городской среды»; «Контрактование».

Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».