В Липецке в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили площадь и фонтан перед спорткомплексом «Звездный»

30.09.2021
В Липецке в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили площадь и фонтан перед спорткомплексом «Звездный»

Благодаря федпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» преобразилась площадь перед спорткомплексом «Звездный». На обновленной площади в короткие сроки появился фонтан. Новое общественное пространство станет местом притяжения и гордостью всех горожан.

По итогам голосования жителей Липецка победила концепция в космической стилистике, которая перекликается с названием спорткомплекса. В «Звёздном» будут заниматься ребята, мечтающие о полетах в космос. Новый плоскостной фонтан будет работать ежедневно в динамическом режиме, по выходным и в праздничные дни будет проходить водное шоу.

Для преображения площади в 2021 году перед спорткомплексом «Звёздный» был выполнен ряд работ. Специалисты демонтировали старый водный комплекс, на его месте построили плоскостной фонтан, вокруг которого залили основание для катка. Также рядом появилось здание проката и кафе. На площади уложили свыше восьми тысяч квадратных метров тротуарной плитки необычной формы, смонтировали детские игровые и спортивные снаряды, а также неординарные малые архитектурные формы: места для сидения выполнены в виде планет. Также преобразились фасады здания. Фризы «Звёздного» выполнены в светло-серых оттенках, над входом – обновленная вывеска советского образца. По периметру площади высадили пятиметровые ели, туи, спиреи и пузыреплодник, постелили газон.

Официальный сайт администрации города Липецк