В Курганской области завершилось строительство новой детской поликлиники по программе «Стимул»

16.12.2022
В Курганской области завершилось строительство новой детской поликлиники по программе «Стимул»

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин с полномочным представителем Президента РФ Уральского федерального округа Владимиром Якушевым посетили Курганскую область, где ознакомились с ходом развития территорий областного центра, а также осмотрели новые инфраструктурные объекты Кургана. Их сопровождал губернатор региона Вадим Шумков.

Первой точкой маршрута стал динамично развивающийся жилой массив Заозёрный в городе Курган. В микрорайоне реализуется крупный проект комплексного развития территорий и активными темпами строится новое жильё.

В 2022 году завершился первый этап благоустройства общественной территории ландшафтного парка 4-го микрорайона: очищен водоём, укреплён берег, проложены пешеходные дорожки и установлены фонари. В следующем году пройдет второй этап благоустройства с созданием в парке новых комфортных зон отдыха для курганцев. В скором времени в микрорайоне заработает новая детская поликлиника, построенная по программе «Стимул» (нацпроект «Жильё и городская среда»). С вводом нового здания врачи смогут принимать до 500 юных пациентов в сутки в комфортных условиях, появятся новые возможности для физиопроцедур, занятий ЛФК, приема узких специалистов. Раньше для получения этих услуг родители отвозили своих детей в поликлиники в центре Кургана.

«Поликлиника строилась в рамках реализации федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это еще один удачный пример того, как внутри комплексного развития территорий нового микрорайона создается комфортная среда для проживания. Поликлиника - это важный объект социальной инфраструктуры, который должен быть в шаговой доступности. Микрорайон и новое медицинское учреждение соответствуют всем показателям и стандартам по созданию качественной среды для жизни наших граждан», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев и замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин также осмотрели курганский Городской сад, Центральный парк культуры и отдыха, набережную и бывший стадион «Локомотив», на месте которого практически построен новый рекреационно-спортивный парк. Полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев подчеркнул, что обновление городских объектов благоустройства позволяет создать комфортную и безопасную среду и повысить качество жизни горожан.

Делегация побывала в школе №11, где год назад завершился капитальный ремонт. Работы шли на средства, которые регион получил по соглашению с Ямало-Ненецким автономным округом. По нацпроекту «Образование» в 2021 году школа обновила компьютерное оборудование, а в 2022 году на средства регионального бюджета было проведено благоустройство прилегающей территории.

Отдельным пунктом программы стало посещение инвестиционной площадки АО «ВА Курган». Предприятие занимает 50 процентов российского рынка по производству дроби. За 12 лет работы заказчиками завода стали более 1300 предприятий металлургической, машиностроительной, авиационной, топливно-энергетической, строительной, железнодорожной и других отраслей российской промышленности.

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев отметил качественные изменения в облике города и самого региона.

«Курганская область хорошо двигается по всем программам – как федеральным, так и региональным. Результаты впечатляют. Регион поступательно развивается: появляются рабочие места на производствах, растут доходы населения. Реализуются новые инфраструктурные проекты, а это всегда серьезное движение вперед, потому что с улучшением инфраструктуры развивается экономика и растёт качество жизни. Но самое главное, что эти изменения видят жители региона», – акцентировал полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин добавил, что Зауралье активно участвует во всех федеральных программах, связанных с улучшением жилищной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Регион выполняет все взятые на себя обязательства, качественно и в срок реализует проекты.

В августе была утверждена новая инвестиционная программа, направленная на техническое перевооружение предприятия и запуск нового производства по изготовлению мелкого и среднего литья. Планируется создать 56 рабочих мест. Объём инвестиций – более 700 млн рублей. Сроки реализации проекта – до конца 2026 года.