В Красноярском крае строятся объекты инфраструктуры

14.08.2023
В Красноярском крае строятся объекты инфраструктуры

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин посетил Красноярский край в составе делегации Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, где провел совещание по социально-экономическому развитию региона и проверил реализацию инфраструктурных проектов.

«Красноярский край обладает огромным потенциалом для развития. Имея в виду большую территорию региона, здесь необходимо тщательно работать над улучшением автодорожной и аэропортовой инфраструктуры. Также мы видим огромный резерв возможностей для строительства качественного жилья, чтобы удовлетворить все нужды граждан. Перед краем стоит задача обеспечить соответствующей инфраструктурой и социальную сферу, это строительство школ, детских садов, отдельных микрорайонов», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что Красноярскому краю необходимо ускорить темпы по реализации проектов комплексного развития территорий, чтобы в установленные сроки выполнить задачи, поставленные Президентом. В текущем году в регионе планируется построить не менее 1 млн 430 тыс. кв. метров жилья.

В ходе рабочей поездки Марат Хуснуллин совместно с Александром Ломакиным проверил ход строительства линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в Красноярске. «Благодаря решению Президента были выделены средства на то, чтобы построить долгожданный метротрамвай в Красноярске. Сегодня подробно обсудили этот проект. Самый сложный организационный период завершен, теперь важно двигаться в намеченном темпе. Уже планируется строительство метрогородка на 4,5 тысяч человек», – сообщил вице-премьер.

«Строительство метро позволяет обеспечить быструю и эффективную транспортную связь в городе, привлечь внешние инвестиции и создать новые рабочие места. Для достижения этих целей в следующем году в регионе на средства инфраструктурного бюджетного кредита начнется строительство и реконструкция трех дорог», - подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков подчеркнул высокую социальную значимость строительства метротрамвая. «Маршрут построен так, чтобы связать спальные и деловые районы города. Он возьмет на себя существенную часть пассажиропотока и это уменьшит трафик автомобильный и соответственно позволит нам улучшить экологическое состояние», – отметил Михаил Котюков.

Кроме того, Марат Хуснуллин осмотрел ход реконструкции Международного аэропорта имени Дмитрия Хворостовского и отметил потребность в развитии аэропортовой инфраструктуры, причем не только в Красноярске, но и в других городах края.