В Красноярском крае построят пять новых объектов питьевого водоснабжения

06.05.2022
В Красноярском крае построят пять новых объектов питьевого водоснабжения

В этом году начинается строительство пяти новых объектов питьевого водоснабжения. Работу проведут по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В микрорайоне Мехколонна города Лесосибирска проложат новый водопровод, в поселке Толстый Мыс Новоселовского района, поселке Преображенский Назаровского района и селе Овсянка города Дивногорска реконструируют водозаборы и установят водоочистное оборудование, в Емельяновском районе выполнят первый этап строительства водопровода с завершением в 2023 году.

По всем объектам заключены контракты. Подрядные организации получают разрешительную документацию, готовят стройплощадки, занимаются закупкой материалов. Начало строительства намечено на май – начало июня. Завершить работу, по условиям контрактов, нужно до конца текущего года.

В этом году по нацпроекту в крае завершится строительство станции очистки воды в Бородине и кольцевого водопровода в Минусинске, а также бурение 800-метровой скважины в поселке Мингуль Сухобузимского района.

По итогам 2022 года качественную питьевую воду получат еще порядка 17 тысяч человек.

Официальный портал Красноярского края