В Краснодарском крае продолжается строительство Таманского водопровода

26.10.2021
В Краснодарском крае продолжается строительство Таманского водопровода

В Темрюкском районе Краснодарского края построили новую ветку Таманского водопровода протяженностью 16,5 км. Она соединила резервуары на горе Чиркова и в районе станицы Тамань. Новая ветка в основном проходит параллельно существующей, введенной в эксплуатацию еще в 1972 году.

На данный момент проводятся гидравлические испытания резервуаров чистой воды. Полностью объект переключат в существующую систему водоснабжения в течение месяца. Всего планируется построить около 57 км нового водопровода, который в итоге позволит обеспечить жителей полуострова бесперебойным водоснабжением. Таманский водопровод подает воду почти 60 тыс. человек.

Общая протяженность сетей Таманского группового водопровода составляет более 660 километров, из них – 205 магистральных, 19 нагорных резервуаров чистой воды. Объект подает воду в 28 населенных пунктов на Таманском полуострове.

Кроме того, в регионе ведется масштабная реконструкция Троицкого и Ейского водопроводов, а также других объектов водоснабжения по нацпроекту «Жилье и городская среда». В 2021 году строительство очистных сооружений закончили в Новокубанске и Белореченске.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края