В Краснодарском крае модернизируют 17 очистных сооружений

09.02.2024
В Краснодарском крае модернизируют 17 очистных сооружений

Вопросы модернизации крупных объектов инженерной инфраструктуры Сочи по федеральной программе обсудили на рабочем совещании под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексея Ересько. В нем приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин, глава Сочи Алексей Копайгородский и руководители профильных структурных подразделений и ведомств.

«Перед нами стоит важная задача по минимизации негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Черного моря, которую поставил Президент России Владимир Путин. Масштабная модернизация очистных сооружений позволит обеспечить очистку стоков и значительно улучшить экологическую ситуацию в туристических местах Краснодарского края. Средства на реализацию данной задачи выделены, в настоящее время все объекты находятся в стадии проектирования», – сказал Алексей Ересько.

Федеральная программа модернизации очистных канализационных сооружений Краснодарского комплекса включает обновление и увеличение мощностей, действующих ОСК «Бзугу», «Кудепста», «Лазаревские», «Дагомыс» и «Магадан». Также будет возведен новый комплекс в Якорной Щели.

«В Сочи планируется модернизировать пять основных действующих очистных сооружений канализации, а также построить новые в Якорной Щели. По всем этим объектам в настоящее время идет проектирование, а отдельные разделы документации уже находятся на экспертизе. Региональной программой также запланировано строительство новых очистных сооружений в поселке Аше. К проектированию приступим в текущем году, соответствующее финансирование на эти цели обеспечено», – рассказал Андрей Прошунин.

Прирост мощностей городских очистных составит 44%. Параллельно планируется строительство магистрального коллектора для переброски стоков с ОСК «Дагомыс» на «Бзугу», что сбалансирует нагрузку на инженерную инфраструктуру. Также в программу заложено строительство сетей водоотведения Центрального района.

«Реализацию крупных инфраструктурных проектов в Сочи ведем в тесном взаимодействии с Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации и органами исполнительной власти Краснодарского края. В конце прошлого года организовали проектный офис, что позволило вести проектирование гораздо более высокими темпами, готовность по всем объектам уже приближается к 80%. Модернизация инженерных сооружений водоотведения позволит еще более улучшить экологическую ситуацию на курорте», – подчеркнул Алексей Копайгородский.

Также на совещании обсудили вопросы приема на баланс бесхозяйных инженерных сетей.