В городе Закаменске Республики Бурятия ведется строительство двух многоквартирных домов для переселения более 80 человек из аварийного жилья

15.06.2022
В городе Закаменске Республики Бурятия ведется строительство двух многоквартирных домов для переселения более 80 человек из аварийного жилья
В Республике Бурятия продолжается расселение аварийных домов, в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, в городе Закаменске ведется строительство двух многоквартирных домов, в которые переедут более 80 граждан, в настоящее время проживающих в аварийном жилищном фонде.

Строительная готовность одного из домов, рассчитанного на 12 квартир, составляет порядка 90%. Здесь выполняются отделочные работы, установка сантехнического оборудования и монтаж сетей электроснабжения. На второй строительной площадке, ведутся работы по возведению первого этажа здания, в котором в соответствии с проектом предусмотрена 21 квартира.

«Адаптация строительной отрасли к новым экономическим условиям является одной из важнейших задач Минстроя России. И мы видим, что она продолжает свое развитие и демонстрирует позитивные результаты даже по сравнению с показателями прошлого года. Сегодня особенно важно сохранить набранные темпы строительства, реализовывать запланированные проекты, создавать необходимую социальную и коммунальную инфраструктуру. Важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы сделать жизнь людей нашей страны комфортнее», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По словам представителя подрядной организации, завершить строительство обоих объектов планируется в декабре 2022 года. Ожидается, что первый дом будет сдан в эксплуатацию раньше запланированного срока.

Из всех источников финансирования, в том числе из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, на выполнение программных мероприятий предусмотрено направить более 100 млн рублей.

«Социальная значимость программы расселения аварийного жилья очень высока. До этого люди жили в домах, построенных в 1950 годы прошлого века, с деревянными перекрытиями, которые со временем пришли в негодность. Проживать в них было уже просто не безопасно. Скоро жилищные условия граждан будут улучшены», - отметил первый заместитель главы Закаменского района Александр Тудунов.

Будущие новоселы отмечают, что с нетерпением ждут переезда в новые квартиры.

«Дома строятся на наших глазах. Мы видим, что жилые помещения в них - просторные, светлые, качественные. Я очень рада, что в скором времени получу такую красивую и самое главное безопасную квартиру», - рассказала одна из них Марина Привалова.

В Министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия также сообщили, что всего в Закаменском районе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилья будут переселены более 600 человек.

«В Республике Бурятия программа по расселению аварийного жилищного фонда ведется ускоренными темпами. С учетом строительства этих домов до конца текущего года в Закаменском районе будет расселен весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 2017 года. В программе также участвуют города Улан-Удэ и Северобайкальск, а также Кабанский, Прибайкальский, Селенгинский, Северо-Байкальский и Кижингинский районы», - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК региона Николай Рузавин.

В рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья на территории Республики Бурятия уже ведется строительство многоквартирных домов в Закаменском и Кабанском районах, к возведению новых домов планируется приступить в Селенгинском районе и городе Северобайкальске. Кроме того, собственникам предоставляется выкупная стоимость за изымаемые жилые помещения, а также приобретаются квартиры на первичном и вторичном рынках жилья.

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, обеспечение граждан безопасными и комфортными условиями проживания – основная цель программы по расселению аварийного жилищного фонда. При строительстве новых домов нужно уделять особое внимание энергоэффективности возводимого жилья и его качеству. Регионам важно принять все необходимые меры в целях достижения показателей программы переселения в полном объеме.

Напомним, между Республикой Бурятия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, в срок до конца 2023 года, завершить реализацию программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.