В городе Котельниково Волгоградской области состоялось открытие нового парка

05.12.2023
В городе Котельниково Волгоградской области состоялось открытие нового парка

Новый парк появился в жилом районе «Дубовая Роща» благодаря победе города Котельниково в 2022 году на VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда».

На территории площадью 4,2 гектара разместились смотровая башня, мемориал «Котельниково – земля героев», спортивная и детская площадки, главная сцена с амфитеатром, пешеходные дорожки, энергоэффективное освещение, обустроенные искусственные ручьи и пруд, современная парковая мебель и функциональные инсталляции.

В следующем году в результате победы в VIII Всероссийском конкурсе создания лучших проектов комфортной городской среды в 2023 году планируется продолжить комплексное благоустройство территории парка «Аксайская дубрава» площадью 5,6 га в рамках второго этапа реализации проекта благоустройства.

В парке «Аксайская дубрава» появятся следующие функциональные зоны: входная зона с улицы Пугачева с парковкой автомобилей и велопарковкой, площадь «Котёл» для проведения мероприятий встреч, отдыха в кафе «Жёлудь» с летней террасой и танцплощадкой, аллея акаций – прогулочная аллея с посадкой цветущих деревьев, а также тропа «Железная дорога» - экскурсионная тропа с информацией об истории железной дороги и основании Котельниково. На общественном пространстве также планируется создать экотропу с информацией о флоре и фауне Котельниковского района, зону песчаного бассейна для активных игр и отдыха на траве и в шезлонгах. Кроме того, будет проложена тропа «33 аллеи», включающая дорожку вдоль опушки дубравы, мангальную зону с беседками для аренды, детскую площадку и зону выгула собак.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области