В г. Александровске-Сахалинском 12 семей переселяются из аварийного жилья

20.03.2023
В г. Александровске-Сахалинском 12 семей переселяются из аварийного жилья

Шесть двухквартирных жилых домов возвели по улице Кирова. В них заселяются жители административного центра, а также сельчане из Михайловки и Арково. Комфортные квартиры сахалинцы получают в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Новые квартиры передаются жителям с ремонтом «под ключ»: в них установлены межкомнатные двери, поклеены обои, уложен линолеум, есть сантехническое оборудование. Дома отапливаются от электрического бойлера.

В 2023-2024 годах планируется приобрести еще 328 квартир для жителей Александровска-Сахалинского. Строительство продолжается на улице Кирова, возводится дом на 45 квартир по улице Осоавиахимовской, также подготовлены участки под застройку на Советской и Ленина.

С 2021 года свои жилищные условия в Сахалинской области улучшили уже 8,3 тысячи человек. Площадь расселенного жилфонда составила более 180 тыс. кв. метров.

Сахалинская область успешно выполняет федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего в этом году планируется переселить около 5 тысяч сахалинцев и курильчан. А до конца 2026 года новоселье отпразднуют свыше 32 тысяч жителей области.

Министерство строительства Сахалинской области