В Барде Пермского края 97 жителей аварийных домов получили ключи от новых квартир

06.03.2023
В Барде Пермского края 97 жителей аварийных домов получили ключи от новых квартир

Сегодня в селе Барда Пермского края жильцы аварийных домов празднуют новоселье. 97 человек получили ключи от квартир в новостройке благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

«Сегодня для развития инфраструктуры и формирования комфортных условий для проживания граждан вместе с регионами Минстрой России реализует целый комплекс инструментов и механизмов. Разработанные меры позволяют комплексно реализовывать проекты и увязывать планы по строительству жилья с необходимыми социальными и дорожными объектами, обеспечивать бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В четырехэтажной новостройке №13 по улице Куйбышева гражданам, проживавшим в аварийных домах, будут переданы 39 квартир. Во всех помещениях выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты, квартиры полностью готовы к проживанию.

Строительство этого дома позволило расселить на территории муниципального образования аварийное жилье площадью более 1 тыс. кв.м.

Дом построен в районе с развитой инфраструктурой. В пешей доступности расположены необходимые объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, магазины, остановка общественного транспорта, физкультурно-оздоровительный центр с бассейном и сквер.

По информации Министерства строительства Пермского края, с заселением этой новостройки Бардымский округ полностью завершил расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего со старта национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году на территории муниципалитета было расселено 16 аварийных домов общей площадью более 3 тыс. кв. м., жилищные условия улучшили 268 человек.

В Пермском крае строительство жилья для переселения граждан из аварийных домов ведется на территории разных муниципальных образований. В прошлом году в новые квартиры переехали жители Перми, Краснокамска и Губахи. В этом новоселье уже отпраздновали жители Кудымкара. До конца 2024 года новостройки появятся еще в 18 муниципальных районах региона.