В Алтайском крае благодаря программе «Стимул» построили автодорогу

25.08.2023
В Алтайском крае благодаря программе «Стимул» построили автодорогу

В рамках федеральной программы стимулирования жилищного строительства в городе Барнаул Алтайского края завершено строительство автомобильной дороги по улице 65 лет Победы.

«Строительство дороги осуществлялось в рамках реализации проекта «Квартал 2038». Ее протяженность составляет более 500 метров от улицы Энтузиастов до улицы Сергея Семенова. В настоящее время по всей стране в стадии реализации по программе «Стимул» находится 117 объектов транспортной инфраструктуры суммарной протяженностью более 300 км», сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

Кроме того, в Алтайском крае уже введены в эксплуатацию три дороги, которые были построены за счет средств федерального бюджета по программе «Стимул» в городах Барнаул и Новоалтайск.

«За 7 месяцев 2023 года в регионах России по программе «Стимул» построили и реконструировали 11 объектов дорожной инфраструктуры общей протяженностью более 9 км»,подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Наряду с объектом в Алтайском крае, реализованы следующие объекты: первый этап автомобильной дороги в Дзержинском районе Пермского края, автомобильная дорога к микрорайону «Новая Ильинка» в городе Иваново, продолжение дороги по улице Тихая от улицы Новостроек до Гаражного проезда в поселке Бугры Ленинградской области, дорога по улице Бутузова в Пензе, две дороги в жилом районе «Солнечный» в Чкаловском районе Свердловской области, автодорога в городе Магас Республики Ингушетия, автодорога по улице Левитана в Тверской области и дороги в жилом районе «НовоПатрушева» в Тюменской области, а также подъездная дорога к общеобразовательной школе в жилом районе «Восточный» в Устиновском районе Ижевска.

Справочно:

В соответствии с майскими указами Президента РФ определены национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года. Национальной целью «Комфортная и безопасная среда для жизни» предусмотрен целевой показатель «улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год». Реализация мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации федерального проекта «Жилье» направлена на достижение указанной национальной цели. С 2022 года сопровождение реализации программы «Стимул» в субъектах РФ осуществляет Проектная дирекция Минстроя России.