В 2024 году очистные Правого берега Иркутска заработают на полную проектную мощность - 220 тыс. кубических метров в сутки

28.12.2023
 В 2024 году очистные Правого берега Иркутска заработают на полную проектную мощность - 220 тыс. кубических метров в сутки

В Иркутске продолжаются работы по модернизации крупных очистных сооружений канализации на правом берегу реку Ангары. Реконструкция КОС проводится в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология» и предусматривает десять этапов. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы 7, 8 и 9 этапов, идёт процесс получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

«Сегодня в целях обеспечения экологической безопасности и сохранения уникальной экосистемы Байкала продолжается реализация мероприятий по очистке загрязненных сточных вод, поступающих в озеро и другие водные объекты Байкальской природной территории. Уже в этом году мы планируем завершить 7, 8 и 9 этапы реконструкции КОС Правого берега Ангары, а к концу 2024 года – выполнить финальный, десятый этап и довести мощность очистных до 220 тыс. кубометров в сутки», – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Согласно проекту, в ходе модернизации системы водоотведения г. Иркутска используются современные технологии очистки. Реализация проекта позволит привести качество сбрасываемых очищенных вод к природным показателям и повысить качество воды Байкало-Ангарского и Енисейского речных бассейнов. Кроме того, реконструкция коммунального объекта обеспечит дополнительные мощности для строительства новых жилых кварталов на берегах реки Ангары.

Работы по реконструкции очистных сооружений канализации г. Иркутска начались в 2016 году и велись без остановки деятельности предприятия. Сохранить важный для жизнедеятельности всего города технологический процесс удалось благодаря тому, что переключение на новые здания и сооружения, построенные в рамках первых шести этапов, производилось сразу же после ввода объектов в эксплуатацию.

«В настоящий момент к запуску готовятся здания и сооружения 7-9 этапов реконструкции. В числе объектов – блоки аэротенков и вторичных отстойников, здание реагентного хозяйства, пять газоочистных комплексов и здания ультрафиолетового обеззараживания и илоуплотнителей. Кроме того, выполнены работы по автоматизации процессов управления», - отметил генеральный директор подведомственного Минстрою России РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Строительный контроль в ходе мероприятий федерального проекта «Оздоровление озера Байкал» закреплен за подведомственным Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».