В 2023 году в Самарской области планируется благоустроить 444 пространства

14.06.2023
В 2023 году в Самарской области планируется благоустроить 444 пространства

В 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в субъектах Российской Федерации планируется благоустроить в общей сложности около 8 тысяч общественных и дворовых территорий.

«Самарская область является активным участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2023 году на территории региона планируется благоустроить 444 пространства, в том числе 141 общественное и 303 дворовых», отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Следует отметить, что с начала года в рамках федерального проекта по всей стране благоустроено уже 712 территорий.

«К сегодняшнему дню в Самарской области работы завершены на 86 дворовых и 23 общественных территориях. При этом полностью завершены работы по благоустройству дворовых территорий в трех муниципальных образованиях: городской округ Кинель, муниципальные районы Кошкинский и Челно-Вершинский», – сообщила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Один из завершенных проектов – 3-й этап благоустройства Парка «Юбилейный» в городском округе Похвистнево, который был основан в 1978 году. В 2018 году был реализован первый этап благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», в результате которого на территории парка был установлен фонтан с декоративной подсветкой и прилегающей зоной для отдыха. В 2021 году по итогам проведения Всероссийского голосования по отбору территорий на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru было принято решение реализовать 2-й этап благоустройства парка. В 2022 году были проведены работы по обустройству детской игровой площадки. Также в 2022 году состоялось очередное голосование на платформе za.gorodsreda.ru, на котором жители городского округа Похвистнево проголосовали за выполнение 3-го этапа благоустройства. На данный момент проведены работы по замене устаревшего асфальтобетонного покрытия центральных пешеходных дорожек, а также по замене устаревших лавочек и урн на новые современные в стиле «Эко».

Также в субъекте продолжается реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В период с 2018 по 2022 год победу одержали 16 проектов благоустройства от Самарской области. Реализация 9 конкурсных проектов полностью завершена, 7 проектов-победителей находятся в процессе обновления. Среди них детский парк «Парад планет» в г. Нефтегорск, «Морквашинский сад» в г. Жигулевск, «Парк ветра» в г. Похвистнево, проект «Александровская Аллея» в г. Октябрьск, проект «Парк «Дубки» – источник энергии» в г. Новокуйбышевск, проект «Север и юг. Привокзальные площади. Продолжение реализации концепции «Кинель – город чистых озер» в г. Кинель, проект «На берегу трех рек: продолжение истории (благоустройство Монастырской набережной реки Сызранки)» в г. Сызрань.