В 2023 году в Карелии благоустроили 100 дворов и 77 общественных территорий

26.01.2024
В 2023 году в Карелии благоустроили 100 дворов и 77 общественных территорий

В 2023 году в Республике Карелия привели в порядок 100 дворов и 77 общественных территорий в 45 муниципалитетах в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


Общественные пространства ежегодно выбирают сами жители Карелии на рейтинговых онлайн-голосованиях, которые проводятся на единой общероссийской платформе. В число проектов-победителей входят Аллея Энтузиастов в городе Петрозаводске. На ее территории облагорожены тропинки, установлены освещение, скамейки и урны, высажены деревья, а сама аллея продлена до Комсомольского проспекта. В городе Костомукше продолжено благоустройство берега озера Контокки, которое началось в 2022 году. В поселке городского типа Лоухи отремонтированы пешеходные дорожки, установлены светильники, скамейки, вазоны, урны в парке на улице Советской. В поселке Новой Вилге преобразился сквер на улице Коммунальная. На общественном пространстве обустроены пешеходные дорожки, размещены скамейки, урны, качели, горку и вазоны. В селе Видлице на улице Школьной появились скейт-площадка и пешеходная дорожка.

Кроме того, благодаря участию в национальном проекте в 2023 году завершилась работа на 3 крупных территориях, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. Так, в городе Кеми благоустроена городская площадь. Специалисты выполнили работы с наружным освещением, заменили покрытие самой площади, построили кафе, сцену-подиум, волейбольную площадку, сделали пешеходные переходы и новую остановку. В Медвежьегорском парке «Медвежье Заонежье» провели наружное освещение, установлена сцена и кафе, оборудованы новые аттракционы. В городе Сегеже восстановлены Семейный парк «Сегежа». Там отреставрированы скульптуры, обустроены пешеходные дорожки, удобные лавочки, новое уличное освещение, танцевальная площадка, несколько спортивных площадок, новый детский городок и объекты для активного отдыха.

Администрация Главы Республики Карелия