Утвержден перечень поручений по итогам Госсовета по строительству

14.06.2016
Утвержден перечень поручений по итогам Госсовета по строительству

Перечень поручений по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности утвержден Президентом России и опубликован на сайте главы государства.

Президент России поручил до окончания весенней сессии 2016 года принять ряд федеральных законов, регулирующих строительную сферу. В частности, Госдуме РФ с участием Правительства России поручено рассмотреть и принять закон о совершенствовании системы саморегулирования в строительстве, который бы повысил ответственность СРО за выполнение их членами обязательств по договорам подряда и требований к обеспечению безопасности эксплуатации зданий и сооружений. При этом Генеральной прокуратуре РФ, МВД России и ФАС России совместно с Ростехнадзором поручено провести проверку соблюдения строительными СРО законодательства в части обеспечения сохранности денежных средств их компенсационных фондов.

В перечне – поручение принять закон, предусматривающий повышение уровня защиты прав граждан – участников долевого строительства, с введением механизмов проектного финансирования банками долевого строительства жилья и созданием специального компенсационного фонда. Причем создать государственный компенсационный фонд долевого строительства необходимо уже к 1 октября текущего года.

Правительству России поручено внести в действующее законодательство изменения, которые бы установили порядок издания нормативно-технических документов в области проектирования и строительства, исключающего случаи принятия указанных документов без согласования с Минстроем России. Важно также, что будут установлены обязательные для применения строительные нормы и правила.

До 1 сентября текущего года Правительству России необходимо привести в соответствие с современными требованиями документы технического регулирования в сфере строительства, в том числе принять меры по гармонизации отечественных и международных стандартов с учетом лучших мировых практик.

Кроме того, Президент России поручил до 1 декабря 2016 года разработать и утвердить план мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM).

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано установить прямое подчинение главного архитектора региона высшему должностном лицу субъекта РФ.

Также в перечне содержится поручение предоставить предложения об освобождении от налога на прибыль строительных компаний в том случае, если они безвозмездно передают объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность.

Правительству России совместно с Банком России поручено представить предложения по развитию вторичного рынка ипотеки, с разработкой программы рефинансирования ипотечных кредитов с использованием ипотечных ценных бумаг, обеспеченных гарантией АО «АИЖК».