Три сквера и один парк благоустроят в Усманском районе Липецкой области

12.05.2022
Три сквера и один парк благоустроят в Усманском районе  Липецкой области

В 2022 году в Липецкой области благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в селе Сторожевое продолжится благоустройство парка. В Усманском районе преобразятся сразу три сквера: имени В.В. Терешковой, имени В.И. Ленина и «Молодежный».

В рамках второго этапа благоустройства парка по улице Центральная в селе Сторожевое уложат асфальтовое и тротуарное покрытие, смонтируют уличные светильники на солнечных батареях. Кроме того, здесь установят малые архитектурные формы и спортивное оборудование: хоккейные ворота, баскетбольную и волейбольную стойки.

В сквере имени В.В. Терешковой в Усмани смонтируют качели, лавочки и освещение, а также обустроят покрытие пешеходных зон. В сквере имени В.И. Ленина обновят тротуары и уложат новое прорезиненное покрытие на детской площадке. Также здесь установят игровое и спортивное оборудование. В том числе одинарные и двойные качели, игровые комплексы, додекаэдры, гандбольные ворота с баскетбольным щитом, теннисный стол и спортивный комплекс. В сквере «Молодежный» помимо обновления пешеходных зон проведут работы по монтажу наружного и ландшафтного освещения. Также здесь установят малые архитектурные формы, качели с подсветкой и навес с гамаком.

За благоустройство всех трех скверов в Усмани в прошлом году проголосовали сами жители на единой онлайн-платформе za.gorodsreda.ru. Сейчас на ней проходит аналогичное голосование за общественные пространства, которые благоустроят в 2023 году. Проголосовать можно до 30 мая через подтвержденную запись на портале «Госуслуги» или при помощи волонтеров.

 

Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области