Стартовало обучение шестого набора «Экспертизы будущего»

15.12.2023
Стартовало обучение шестого набора «Экспертизы будущего»

В 2023 году в образовательном проекте принимает участие 221 человек. 156 из них – это специалисты в строительной сфере, среди которых есть участники из Казахстана. Впервые в рамках «Экспертизы будущего» стартовал студенческий трек. В него отобрали 64 ребят из 17 ведущих вузов страны.

Общее количество слушателей шестого потока проекта стало рекордным за все предыдущие разы. Участников «Экспертизы будущего» ждут шесть месяцев обучения по курсам профессионального развития, управления проектами и командами, современным концепциям и методам организации производственных процессов. Также для них будут организованы мастер-классы и тренинги по развитию личностных качеств, необходимых для эффективной работы.

В запуске обучения шестого набора «Экспертизы будущего» на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве приняли участие заместители Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и Константин Михайлик, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и руководитель Учебного центра учреждения Александр Шалаев.

Обращаясь к участникам «Экспертизы будущего» Сергей Музыченко отметил, что за шесть лет проект подготовил немало талантливых руководителей и стал хорошей профессиональной школой. С учетом амбициозных задач в рамках реализуемой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года и проводимыми реформами в сфере технического регулирования и ценообразования в строительстве потребность в высококвалифицированных специалистах будет только возрастать вместе с значимостью таких образовательных инициатив.

«Отрадно, что в этом году в «Экспертизе будущего» появился студенческий трек. Это абсолютно новое, но очень перспективное направление. Минстрой России сегодня очень активно работает со строительными вузами и колледжами. Одна из наших главных задач здесь – научить ребят связывать знания с реальной стройкой, эффективно их применять на практике», - отметил Сергей Музыченко.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов поприветствовал и поздравил всех, кто в этом году присоединился к «Экспертизе будущего». Он отметил, что на самом старте проект задумывался, как внутренний, но вырос за годы и качественно изменился.

«В основу нашего проекта заложена идея развития. Когда мы стартовали, то охватывали только сотрудников нашего Учреждения и главной целью было вовлечение максимального числа работников в процессы развития, затем присоединились филиалы, представители смежных структур отрасли, вузы, государственные органы. На мой взгляд, время показало, что проект себя оправдывает и сама идея консолидации профессионалов, отраслевого сообщества не теряет актуальности. Главгосэкспертиза благодарна всей команде Минстроя за поддержку нашей инициативы. Теперь это большой, серьезный общий проект», - подчеркнул Игорь Манылов.

Александр Шалаев обозначил главную цель проекта – это поиск, анализ и отбор лучших строительных практик, обмен опытом и налаживание горизонтальных связей.

«Диалог и взаимодействие между строителями, проектировщиками, экспертами и студентами позволяет устранять «серые зоны» в работе, которые мешают эффективно взаимодействовать. Важно, что к проекту присоединились и работодатели. Поэтому, можно смело сказать, что «Экспертиза будущего» - это кадровый резерв. Кроме того, на выходе участники приобретут навык определения зон развития, смогут проявлять инициативу, а также работать в командах», - отметил спикер.

Участники шестого потока «Экспертизы будущего: строим вместе» разработают проекты по направлениям оптимизации процессов инвестиционно-строительного цикла, инновационных решений для повышения эффективности работы организаций строительной отрасли, повышения качества управления стоимостью, сроками и качеством строительных проектов, внедрения интеллектуальных цифровых платформ, сервисов и инструментов для участников всех этапов строительства. В мае 2024 года состоится защита подготовленных работ.