Стартовал прием заявок на II Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО

13.06.2023
Стартовал прием заявок на II Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО

Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) проводится по поручению Президента России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств. Заявки для участия принимаются Минстроем России до 20 июня текущего года.

«Во втором Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для ДФО мы определим 50 проектов-победителей со сроком реализации в 2024-25 годах. Надеемся, что все муниципальные образования, где будут реализованы конкурсные проекты получат не просто новые места досуга и притяжения жителей, но и экономический эффект в виде новых рабочих мест и объектов предпринимательской активности», – сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Учитывая специфику Дальневосточного федерального округа, участие в конкурсе для субъектов ДФО могут принять малые города с численностью населения до 250 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек.

По итогам конкурса в 2024 году для проектов-победителей предусмотрены следующие премии: 1 грант в размере 300 млн рублей, 15 грантов – по 150 млн рублей, 15 грантов – по 100 млн рублей и 19 грантов – по 50 млн рублей.

Справочно: по итогам I Конкурса для субъектов ДФО, итоги которого были подведены в Магадане 26 апреля 2023 г, определено 32 победителя из 10 субъектов ДФО со сроком реализации проектов в 2023–2024 годах.

Общий размер премиального фонда составил 3,1 млрд рублей, с учетом итогов VI и VII Всероссийских конкурсов – 5 млрд рублей.